1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    parliamo di un proprietario con più di 10 immobili, pertanto costretto alla gestione delle locazioni in via telematica, può il conduttore che si offra di andare personalmente all'AdE provvedere alla registrazione del contratto?
    Grazie
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ex art. 5, comma 3 del D.P.R. n. 404/2001, sono tenuti ad adottare la procedura di registrazione telematica "i soggetti obbligati alla registrazione dei contratti di locazione in possesso di almeno dieci unita' immobiliari".
    Sì, se non possiede almeno dieci unità immobiliari.
     
  3. JERRY48

    JERRY48 Ospite

  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il conduttore è uno dei "soggetti obbligati alla registrazione dei contratti di locazione?
    Sì.
    Il conduttore possiede almeno dieci unità immobiliari?
    No.
    Risultato: il conduttore di cui sopra non è tenuto ad adottare la procedura telematica di registrazione del contratto di locazione.
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    E' questa tua risposta che mi ha meravigliato.
    Pertanto, risultato: il conduttore di cui sopra non può ( no, non è tenuto ).
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Meravigliati finché vuoi. Se il conduttore non possiede almeno dieci unità immobiliari, non è tenuto alla registrazione telematica.
     
  7. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    E' difficile che una famiglia prenda in locazione un immobile, se ne possiede almeno una decina.
    A meno che non siano 10 pezzetti di terreno sparsi qua e là.
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non si stava discutendo della probabilità di quell'evento.
    In ogni caso, se ne possiede almeno una decina, è tenuto alla registrazione telematica. Come lo è, nella fattispecie in discussione, il locatore.
    La norma fa riferimento alle sole unità immobiliari. Non agli immobili, che comprendono anche i terreni.
    Se il conduttore avesse anche cento terreni, ma non più di nove unità immobiliari, non sarebbe tenuto alla registrazione telematica.
     
  9. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Si parla di locazione o affitto.
    Quindi casa o terreno.

    Servizi Telematici - Contratti di locazione
    telematici.agenziaentrate.gov.it/Main/Locazioni.jsp

    Registrazione telematica dei contratti di locazione e di affitto dei beni immobili
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Si parla di obbligo di registrazione telematica di un contratto di locazione.
    Tale obbligo non esiste se uno dei soggetti obbligati alla registrazione del contratto non possiede almeno dieci unità immobiliari. Il numero dei terreni eventualmente posseduti da quei soggetti non ha alcun rilievo.
     
    Ultima modifica: 17 Settembre 2014
  11. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Per Jerry 48:
    confermo che il conduttore si è recato personalmente all'AdE ed ha proceduto alla registrazione del contratto di locazione compilando il mod. RLI.
     
  12. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Tutti i contratti di locazione e affitto di beni immobili (compresi quelli relativi a fondi rustici e quelli stipulati dai soggetti passivi IVA) devono essere obbligatoriamente registrati dall’affittuario (conduttore) o dal proprietario (locatore) qualunque sia l’ammontare del canone pattuito. L’unico caso in cui non c’è l’obbligo di registrazione è relativo ai contratti che non superano i 30 giorni complessivi nell’anno.
     
  13. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è la risposta alla domanda per cui si stava discutendo.
     
  14. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    sempre in merito all'obbligo della registrazione telematica del contratto di locazione da parte di una persona fisica che possiede almeno 10 immobili, può egli delegare, con il mod. RLI, una terza persona estranea alla conduzione, all'adempimento in oggetto?
    Grazie
     
  15. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Leggendo le risposte precedenti mi viene il dubbio che ogni AdE applichi regole diverse.
    A Torino il proprietario persona fisica di 10 o più immobili è sempre obbligato alla registrazione telematica dei contratti di locazione.
    Se si presenta all'Ade il conduttore (indipendentemente dal fatto che sia o no proprietario di almeno 10 unità immobiliari) o un delegato estraneo alla locazione, l'addetto controlla la situazione del proprietario e se verifica che egli ha 10 o più proprietà immobiliari non fa la registrazione.
    Questo perché è rilevante solo la situazione del proprietario. Se si tratta di una persona che non sa o non vuole usare la procedura telematica, lo si invita a rivolgersi ad un intermediario abilitato (agenzia immobiliare, commercialista, ecc)
     
  16. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Questa è un'interpretazione creativa della norma.
     
  17. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sì certo, è una libera interpretazione. Ma dal punto di vista dell'AdE può essere motivata. Perché se si presentassero agli sportelli per le registrazioni dei contratti i conduttori (che normalmente come diceva Jerry non sono proprietari di 10 o più immobili) oppure dei delegati, molto spesso l'obbligo di usare la procedura telematica verrebbe eluso. E gli impiegati dell'Ade sarebbero oberati di pratiche come quando l'obbligo telematico riguardava solo i locatori con 100 o più proprietà.
     
  18. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non lo è, visto che la legge prevede diversamente.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina