1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. stazzu

    stazzu Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    abbiamo un appartamento e ha comprato terreno agricolo di costruire una casa, quanto costa IVA che paghiamo? è esso 4% come rurale anche se è una seconda casa, ma intendiamo di vivere nella casa e non l'appartamento!

    Grazie, Saluti, Stazzu
     
  2. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se si costruisce una seconda casa l'IVA sarà al 10% anche se è su un terreno agricolo (sempre che la casa sia nello stesso comune dell'appartamento e che il primo appartamento sia stato acquistato con le agevolazioni fiscali).
    Se il primo appartamento è stato ereditato o acquistato senza agevolazioni e si trova in un comune diverso dalla casa in costruzione si può godere di IVA 4%. L'importante è che le agevolazioni prima casa vengano sfruttate per una sola abitazione. Saluti.
     
  3. stazzu

    stazzu Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie
     
  4. erwan

    erwan Membro Attivo

    siete sicuri di essere soggetti ad IVA?
     
  5. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se appaltano il lavoro di costruzione ad una ditta, questa di sicuro emetterà fatture con IVA.
    Non si ha IVA ma imposta di registro se si acquista un fabbricato già esistente da privato oppure (ma è opzionale ) da ditta ma il fabbricato deve essere stato costruito + di 5 anni fa....Saluti.
     
  6. erwan

    erwan Membro Attivo

    rileggendo il quesito credo che sia proprio questa l'ipotesi in discussione! :daccordo:
     
  7. stazzu

    stazzu Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    E ora, un'altra domanda...
    Sono d'accordo che pagheremo 10%, ma dobbiamo registrare con il nostro
    Comune per essere in grado di pagare il 10% e non al 21%?
    O come si fa a pagare solo il 10% di tasse?
    Stiamo utilizzando un costruttore per costruire la nostra casa.

    Grazie mille
     
  8. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Il comune non c'entra niente. Devi rilasciare all'impresa una dichiarazione per l'aliquota IVA agevolata al 10% in cui dichiarate che state costruendo una abitazione civile non di lusso ai sensi dell'art. 13 legge 408/49 (Legge Tupini). Trovate il modellol in bianco della dichiarazione in vari siti internet....
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina