• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

martino954

Nuovo Iscritto
Avendo portato la residenza in quella che era la mia seconda casa, in una città diversa da quella che era la mia città di Residenza; allora ho chiesto all'Enel come dovevo fare per avere la fornitura di energia elettrica con contratto da Residente: mi hanno chiesto il certificato di residenza in bollo: io sono lontrano per alcuni mesi per lavoro, richiederlo in modo elettronico non è facile e quindi per me è un problema, ma io mi chiedo come mai non vada bene l'autocertificazione della residenza che ormai si usa nelle pratiche amministrative più comuni?

E' normale richiedere tale certificato o gho capito male?
Grazie
martino
 

vegakiss

Membro Attivo
Salve a tutti del forum, mi chiamo diego e sono di pesaro, ho comprato casa e dopo un periodo di ristrutturazione ho preso residenza dopo circa 12 mesi dal rogito, ora dovevo comunicare all' enel dell' avvenuta domiciliazione e mi hanno chiesto il certificato in bollo da comunicare ad un numero verde. Mi e' sembrato strano anche a me, e ho chiesto informazione al mio avvocato via telefono il quale mi ha detto che l'enel non puo' pretendere un certificato in bollo poi mi ha lasciato che non poteva continuare la conversazione, per caso sig. martino la sua storia come e' andata a finire? mi sa dare delucidazioni visto che c'è passato qualche mese prima di me. In definitiva se me ne frego di quello che mi hanno detto e gli mando una autocertificazione va bene uguale?
Ringrazio fin da ora coloro che risponderanno a questo quesito.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto