• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

davidedicapua

Nuovo Iscritto
Salve ho venduto un mobile pagato e mai ritirato, nei primi sei mesi ho telefonato all'acquirente e mi disse che sarebbe venuto a ritirare ma niente. Oggi sono passati tre anni, che cosa posso fare ? posso rivendere il mobile ? Nel caso si facesse vivo il propietario posso chiedere un affitto per deposito per questi tre anni ? Grazie
 

possessore

Membro Storico
Proprietario Casa
Per i beni mobili l'usucapione è di 2 anni.

Io direi che sei ampiamente tornato proprietario.

La vendita risale a 3 anni fa.

Gli altri cosa ne pensano?
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, con un contratto di locazione con cedolare secca e a canone concordato è possibile inserire la possibilità di sublocazione per avere poi la possibilità di aprire un'unità ufficio amministrativo?
Ed inoltre, è possibile ridurre le motivazione e il tempo di recesso? L'articolo 8 "recesso del conduttore" parla di gravi motivi e 6 mesi di preavviso. Grazie per una Vostra gentile risposta.
Buonasera, sono nuova di qui, e devo capire come entrare nel Forum
Alto