• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

mariotto

Nuovo Iscritto
Sono nuovo delforum e forse ho già fatto l'errore di scrivere la seguene domanda (che pertanto ripropongo) in calce ad alcune risposte sull'argomento "rinuncia eredità". Ecco il quesito: un familiare può rinunciare alla propria quota di legittima quando ancora i genitori sono in vita ? (Lo scopo sarebbe di definire insieme ai proprietari/genitori e concordemente tra fratelli la divisione ereditaria.
Grazie
 

ralf

Nuovo Iscritto
ciao, non credo ci siano garanzie che una rinuncia alla quota di legittima non possa poi essere impugnata davanti al giudice. Ovvio che accordi si possono sempre prendere ma devi considerare la "pregiudiziale" di cui sopra. :D
 

ralf

Nuovo Iscritto
Ciao,concordo con studentessa, :D L’art. 458 del cod.civ.riporta “il momento iniziale del termine per rinunciare coincide con l’apertura della successione. Una rinuncia compiuta prima di tale momento è nulla in quanto integra una ipotesi di atto successorio”. :D
 

Gatta

Membro Attivo
Se i genitori ancora in vita fanno un testamento a favore del familiare da loro designato con esclusione dell'altro legittimario,consenziente,non vedo perchè la "cosa " sia impossibile.
Naturalmente il legittimario dovrà essere acquiescente alle disposizioni testamentarie e,alla morte dei de cuius,non dovrà impugnarle.
Gatta
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

davideboschi ha scritto sul profilo di Laura Casales.
SE vuoi che ti rispondano, crea una nuova discussione. Clicca in alto nella banda nera su "Nuova discussione", scegli l'area tematica (potrebbe essere "Area legale - Locazione affitto e sfratto) e poni lì la domanda.
Buongiorno. Mio figlio è stato sfrattato. Il proprietario dice che non pagava da diversi mesi. Ma è stato dimostrato tramite bonifici davanti al giudice che non era vero! Lui per ripicca ci ha abbassato la potenza del contatore. È da tre mesi che mio figlio non paga più l'affitto. Purtroppo per mancanza di lavoro per la pandemia. La corrente mio figlio l'ha sempre pagata in nero. Ho bisogno di un consiglio!
Alto