• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

basty

Membro Storico
Proprietario Casa
Non ho oggi avuto tempo di leggere le varie risposte e non è mia intenzione polemizzare. Ma al di là del problema specifico, mi incuriosisce la decodifica del linguaggio italiano.
Provo a scriverlo in modo più semplice:
Lo art. 1135 stabilisce l'obbligo di creare preventivamente il fondo.
Ma lo stesso 1135 è derogabile: non è infatti citato tra quelli non derogabili. E allora?
Sarò limitato ma non capisco dove mi sono contraddetto
Semmai come dice Alberto siamo di fronte ad un ossimoro dei legislatori: che siano più chiari.
Se qualcuno mi spiega la logica, sempre disponibile ad imparare
 

basty

Membro Storico
Proprietario Casa
(Ma lo stesso 1135 è derogabile..: ) ...solo con l'unanimità.

È più comprensibile così?
La risposta è comprensibilissima, ovviamente.

Meno comprensibile da dove discenda questa tua affermazione/convinzione. Non è detto che sia condivisibile:

Perchè, facendo il combinato degli art. 1138 e 1139, verrebbe naturale dedurre che:
1°- L'articolo 1135 è derogabile: derogabile ovviamente attraverso qualcosa di equivalente ad un RdC.
2°-.... che deve essere approvato dall'assemblea con la maggioranza stabilita dal secondo comma dell'art. 1136, per il quale sono valide le deliberazioni approvate con un numero di voti che rappresenti la maggioranza degli intervenuti e almeno la metà del valore del'edificio (art. 1138, non derogabile)
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
Watson... le "deduzioni" non sono la tua materia.

Basta che rileggi il post 19 sgombrando la mente da fantasie.

Sotto ci sono pure 2 sentenze in tema.
 

basty

Membro Storico
Proprietario Casa
Per fortuna non sono la mia materia....

Se le cose stanno come dici, è stato un grave errore dell'estensore della modifica dell'art. in questione, inserire quel comma sull'obbligo , in un articolo di per se derogabile.

A casa mia avrebbe dovuto inserire un articolo specifico, e comprenderlo tra quelli non derogabili. La comprensione dovrebbe essere sempre alla portata di tutti: e non prestarsi a possibili cavilli.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Buona sera a tutti, volevo fare una domanda.
Volevo sapere se un bene bcnc può essere donato?
iole ha scritto sul profilo di Pignata.
ho letto che hai accatastato molte piscine, puoi inviarmi qualcosa iolebenevento@gmail.com?
Alto