• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

nadiolina

Nuovo Iscritto
Vorrei una informazione, vivo in una casa che mio marito ha ereditato da suo padre dove pero' è stata ristrutturata totalmente da noi quando eravamo ancora in comunione dei beni prima dell'eredita'
Poi le spese sostetute per tasse di successione ICI architetti per vari condoni perche' è uno stabile con piu' appartamenti e prima delle divisioni sono stati fatti tutti i condoni che mio suocero non aveva mai provveduto a fare notaio e tanti altre cose tutto insomma.
Considerando che io ho sempre lavorato al momento del divorzio mio marito deve riconoscermi qualcosa oppure no perchè la casa è intestata a lui e l'ha avuta in eredita??? ( non considerando anche le spese e il mantenimento della stessa anche perchè
i soldi sono sempre stati su un conto intestato a lui???
Grazie Mille
 

Ennio Alessandro Rossi

Membro dello Staff
Professionista
A parere dello scrivente il problema sono le prove: documentali se avesse conservato fatture di spesa (ma dubito che abbia le pezze giustificative di tutte le spese sostenute).
In alternativa necessitano prove testimoniali;
L'obbiettivo cui ambire è ottenere una condanna al pagamento da parte del suo ex coniuge di una somma corrispondente alla metà del valore indicato dal consulente tecnico nominato dal Tribunale tra il prezzo corrente dell'immobile ed il valore che l'unità aveva al momento in cui iniziaste ad abitarla ( prima della morte padre di suoi marito se ho capito bene) . La differenza per deduzione rappresenta il prezzo dei materiali e della manodopera impiegata per ristrutturare , durante il regime di comunione legale, il fabbricato in oggetto. Lei infatti a mio parere deve considerarsi creditrice, in applicazione analogica dell'art. 935 c.c., di una somma corrispondente al suddetto valore dei materiali ed al prezzo della manodopera, come esattamente quantificata e stimata dal consulente tecnico di ufficio.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

davideboschi ha scritto sul profilo di Laura Casales.
SE vuoi che ti rispondano, crea una nuova discussione. Clicca in alto nella banda nera su "Nuova discussione", scegli l'area tematica (potrebbe essere "Area legale - Locazione affitto e sfratto) e poni lì la domanda.
Buongiorno. Mio figlio è stato sfrattato. Il proprietario dice che non pagava da diversi mesi. Ma è stato dimostrato tramite bonifici davanti al giudice che non era vero! Lui per ripicca ci ha abbassato la potenza del contatore. È da tre mesi che mio figlio non paga più l'affitto. Purtroppo per mancanza di lavoro per la pandemia. La corrente mio figlio l'ha sempre pagata in nero. Ho bisogno di un consiglio!
Alto