• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
buongiorno a tutti.chiedo ai vostri esperti fiscali un parere. Una famiglia che vive nel proprio appartamento"prima casa" non dotato di autorimessa,ne vuole acquistare una in un palazzo vicino.Può usufruire delle agevolazioni prima casa? di quali altre agevolazioni potrà godere? grazie
 

Manuela Fragale

Nuovo Iscritto
Salve,

nel caso propettato non si può godere di agevolazioni "prima casa" perchè lo sconto fiscale vale sì per l'acquisto di cantina o soffitta, box o posto auto, tettoia, ma a condizione che siano pertinenze dell'unità immobiliare.
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
nel caso propettato non si può godere di agevolazioni "prima casa" perchè lo sconto fiscale vale sì per l'acquisto di cantina o soffitta, box o posto auto, tettoia, ma a condizione che siano pertinenze dell'unità immobiliare.
Il fatto che l'autorimessa sia in un palazzo vicino non esclude la possibilità di instaurare un vincolo pertinenziale, e quindi di poter godere delle agevolazioni di cui alla Nota II-bis), posta in calce all’art. 1 della Tariffa, parte prima, allegata al TUR.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, con un contratto di locazione con cedolare secca e a canone concordato è possibile inserire la possibilità di sublocazione per avere poi la possibilità di aprire un'unità ufficio amministrativo?
Ed inoltre, è possibile ridurre le motivazione e il tempo di recesso? L'articolo 8 "recesso del conduttore" parla di gravi motivi e 6 mesi di preavviso. Grazie per una Vostra gentile risposta.
Buonasera, sono nuova di qui, e devo capire come entrare nel Forum
Alto