1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. happysmileone

    happysmileone Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    In un fabbricato in cui un proprietario ha esercitato il diritto di sopraelevazione acquisito e riportato negli atti di acquisto degli altri condomini si stanno verificando inconvenienti negli impianti e danni sulle strutture realizzate in sopraelevazione.
    L'appartamento post sopraelevazione e' stato venduto ad altra persona ed ora questi reclama al condominio la partecipazione alle spese per gli interventi necessari.
    Il condominio e' obbligato alla partecipazione o il nuovo inquilino deve rivalersi sull'ex proprietario che ha realizzato la sopraelelevazione ?
    Preciso che detta sopraelevazione e' stata realizzata fine anni 50 e nessuna documentazione della pratica espletata presso il comune (Roma) ne' riferimenti della stessa sono in possesso degli altri condomini.
    I condomini sono in tutto 5 compreso il proprietario dell'appartamento realizzato in sopraelevazione.
    Si chiede inoltre se i diritti degli altri proprietari sulla terrazza a copertura dell'edificio (lavatoio e stenditoio, locale cassoni acqua, ora non piu' presenti) siano post sopraelevazione mantenuti per traslazione sulla nuova terrazza realizzata.
     
  2. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Andrà accertato il tipo dei danni, loro causa ed imputazione degli stessi: CTU e CTP si divertiranno assai...
    Si trattasse di vizi determinati da cattiva sopraelevazione, il Condominio nulla dovrà (anzi potrà avanzare diritti per gli eventuali danni conseguiti) ed il condòmino attuale dovrà rivalersi sul proprio dante causa.
    In mancanza di titolo contrario, la terrazza attuale e sostitutiva deve presumersi comune (presunzione legale ex art.1117 Cc)
     
    A happysmileone piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina