• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

maribond

Nuovo Iscritto
Buona sera. Sono proprietaria di un appartamento con una cantina di circa 6 mq di pertinenza.
Avrei deciso di venderla perche' non mi serve, in quanto anche l'appartamento ha un ampio ripostiglio e la cantina pertanto è inutilizzata.
Avrei quindi due domande. La prima vorrei sapere orientativamente quanto puo' valere questa cantina. (Abbiamo deciso di venderla senza affidarci all'agenzia, ma ad un condomino che ce ne ha fatta richiesta, ma ovviamente non sappiamo quale cifra chiedere. E' un rettangolo di circa 6 mq complessivi, alta circa 3 m e senza finestre).
E vorrei sapere se ovviamente è possibile venderla e a chi mi devo rivolgere. Mi è stato detto di chiedere ad un geometra di fare la divisione della cantina dall'appartamento e poi portare tutti gli atti al notaio. E' corretta come procedura?
Grazie
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto