1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Marco Amico

    Marco Amico Nuovo Iscritto

    In un sito immobiliare di internet trovo l'annuncio di una vendita di una villetta nella provincia di Catania. Contatto l'agenzia che mi mette in contatto col venditore e firmiamo un contratto di compravendita col mediatore. Una settimana prima dall'atto ricevo una telefonata da una seconda agenzia che mi comunica che: l'agenzia alla quale mi sono rivolto io non ha alcun mandato di esclusiva e che invece l'unico mandato di esclusiva sull'immobile che sto acquistando ce l'ha questa "seconda agenzia" e quindi pretende la provvigione sia dal venditore che da me acquirente. A chi devo pagare le provvigioni? All'agenzia tramite la quale ho firmato un contratto col venditore o all'agenzia che ha avuto l'esclusiva dal venditore (che non mi ha mai avvertito di ciò)?
     
  2. hkmanuel

    hkmanuel Nuovo Iscritto

    Diciamo che sei caduto in una non bellissima situazione e molti pseudocolleghi oggi se le inventano tutte per alzare qualche € in più la legge che regolamenta le mediazioni e una legge vecchia qnt il mondo ma sancisce chiaramente che la 'mediazione' va retribuita a chi perfeziona la vendita che poi il venditore abbia un incarico in esclusiva con un'altra agenzia è un suo problema e spetterà a lui provvedere al pagamento del 6% alla agenzia che accampa diritti. D'altra parte tu hai tutti gli incartamenti che dimostrano che tu con loro non hai mai avuto a che fare. Non preoccuparti e goduti il tuo acquisto importante
     
    A Jrogin piace questo elemento.
  3. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Nel dubbio astieniti.....e attendi che le due agenzie si accordino. :daccordo:
     
    A geomarchini piace questo elemento.
  4. Marco Amico

    Marco Amico Nuovo Iscritto

    Ti ringrazio della risposta. Ma dici ciò perchè è un tuo pensiero o perchè lavori in questo campo quindi ne hai cognizione di causa? Scusami ma mi interessa saperlo per prendere una decisione in merito.
     
  5. hkmanuel

    hkmanuel Nuovo Iscritto

    Lavoro nel settore solo da '97 poi se ti senti più confortato parlane con il tuo legale e vedrai che saprà darti di sicuro conferma
     
    A Marco Amico piace questo elemento.
  6. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Dal C.C. :
    Art. 1758 Pluralità di mediatori
    Se l'affare è concluso per l'intervento di più mediatori, ciascuno di essi ha diritto a una quota della provvigione.

    (che sarà sempre 1) :daccordo:
     
  7. hkmanuel

    hkmanuel Nuovo Iscritto

    ma non e qst il caso perdonami. l'art che citi si riferisce al caso in cui l'acquisizione sia fatta da un mediatore e la vendita da un'altro per cui al primo tocca la provvigione per la vendita ma il nostro amico qui deve pagare sempre una provvigione e deve pagarla a colui che ha contribuito alla conclusione dell'affare e non pagare entrambi. E' e rimane un problema del venditore se ha voluto giocare con piu mazzi di carte.
     
    A salvo cervino e Jrogin piace questo messaggio.
  8. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    :ok: Concordo :daccordo:
     
  9. Giuseppe Cristofaro

    Giuseppe Cristofaro Nuovo Iscritto

    nn devi niente all'agenzia che aveva l'incarico in esclusiva, a costui sarà il proprietario a pagare la penale prevista nel conferimento d'incarico...:^^:
     
    A elenadellimmobile e Jrogin piace questo messaggio.
  10. salvo cervino

    salvo cervino Nuovo Iscritto

    hKmANUEL, SONO D'ACCORO CONTE, e anche maidealista e qui il cerchio credo che si chiude.
    Saluti!
     
    A Jrogin piace questo elemento.
  11. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    tu devi pagare la mediazione a chi ti ha messo in contatto col proprietario e basta, sarà il proprietario che non ti ha avvisato dell'impegno assunto con un'altra agenzia e se la vedrà da solo.:daccordo:
     
    A Jrogin piace questo elemento.
  12. Nerone

    Nerone Membro Attivo

    Quello che succede a te successe ad una mia conoscente. Visitò la casa con un agente immobiliare e quando andò a raccontare all'altra agenzia che aveva finalmente trovato la casa che cercava, questi le dissero che solo ed esclusivamnete tramite loro avrebbe potuto comprarla in quanto avevano l'esclusiva. Non era niente vero si approfittarono solo della credulità della compratrice che peraltro non chiese di vedere l'esclusiva scritta. Tu invece puoi farlo e poi saprai regolarti.
     
  13. bolognaprogramme

    bolognaprogramme Membro Assiduo

    Professionista
    Se la vedrà il proprietario con l'agenzia alla quale ha dato un'esclusiva evidentemente non osservata.

    Silvana
     
    A Jrogin piace questo elemento.
  14. salvo cervino

    salvo cervino Nuovo Iscritto

    Silvà e cambialo quel proverbio cinese, non è che non é interessante anzi il contrario, ma forse sono io che mi aspetto una cosa nuova e scendo con lo sguardo e appena arrivo sotto gli asterischi te ritrovo ..... il cinese di prima.......
     
  15. vale59

    vale59 Nuovo Iscritto

    Ciao,
    ho visto un immobile con un agenzia senza mandato e senza che io abbia firmato la visita ad un certo prezzo. Qualche giorno dopo l'agenzia mi contatta per informarmi che l'immobile ha dei problemi e che per il momento non è possibile fare offerte. IO mi propongo di fare comunque un offerta vincolata alla risoluzione dei problemi e loro non mi ascoltano trovando mille scuse.
    Nel frattempo io mi rivolgo ad altre agenzie e senza volerlo mi trovo davanti allo stesso immobile che mi viene proposto al 10% in meno pertanto io non avevo collegato che si trattasse dello stesso immobile dato che l'agenzia precedente mi aveva detto che il titolare non era disposto a trattare. Con la seconda agenzia, anch'essa senza mandato firmo la visione dell'immobile, faccio qualche giorno dopo la proposta che viene accettata dal venditore. La prima agenzia viene a saperlo e da allora mi tempesta di telefonate minacciose. IO mi chiedo se sono vincolata con la prima agenzia o posso procedere con la seconda oppure... rinuncio all'immobile???
     
  16. salvo cervino

    salvo cervino Nuovo Iscritto

    Da quanto dici, il rapporto con la prima agenzia non esiste anche se c'è stato un primo approccio ma c'è stato anche un non considerare una proposta d'acquisto. Pertanto ritengo, ripeto alla luce da quanto da te esposto, non esista alcun rapporto residuo con la prima agenzia. Sono anche certo che la prima agenzia non possa vantare alcun credito, perché eventualmente fondato sul nulla.
     
    A vale59 piace questo elemento.
  17. vale59

    vale59 Nuovo Iscritto

    grazie della risposta comunque mi hanno detto che a prescindere dal fatto che io possa acquistare o meno vogliono qualcosa altrimenti mi faranno causa. Io penso che vogliono solo spaventarmi per cercare di portare a casa qualcosa!
     
  18. salvo cervino

    salvo cervino Nuovo Iscritto

    Ben vengano le cause, che poi oggi se mai potrebbe essere oggetto di conciliazione in prima battuta, anche perché chi fa causa non sempre ha ragione e se poi alla fine ha torto paga e non solo le spese! Tranquillo Vale59 se la situazione è come da te descritta e non ci sono altri volti e risvolti non corri alcun pericolo. Se continuano con questa suonata fai loro capire che potrebbe anzi è un tentativo di estorsione, reato gravissimo che viene severamente punito nel nostro paese e che non hai nessuna remora a denunciare ai reparti di polizia tributaria (guardia di Fiannza)
     
  19. bolognaprogramme

    bolognaprogramme Membro Assiduo

    Professionista
    Il fatto che le due agenzie non avessero l'incarico in esclusiva non significa assolutamente nulla, in quanto si tratta di un rapporto esclusivamente tra venditore e agenzie.

    Se fossi in te, manderei all'agenzia una bella lettera raccomandata A.R. riepilogando quanto successo (se le cose sono andate come dici) e affermando che si sono rifiutati di prendere una proposta, benchè vincolata alla possibilità di vendita.

    Questo perchè, in realtà, l'immobile tu l'hai visto la prima volta con la prima agenzia e questo crea un nesso causale.

    Silvana
     
  20. salvo cervino

    salvo cervino Nuovo Iscritto

    Ciao Silvana, d'accordo con te si e perchè no una bella raccomandata rimarcando la proposta d'acquisto non accettata ed evidenziando il loro proposito estortivo, potrebbe essere un buon trampolino per una successiva denuncia. OK !
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina