1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. cherry

    cherry Nuovo Iscritto

    Buongiorno,
    ho intenzione di chiedere un accertamento tecnico preventivo per dei vizi occulti di una casa acquistata 10
    mesi fa. basta la raccomandata al venditore per bloccare i termini di un anno dalla prescrizione o va presentata la richiesta di atp al tribunale per bloccare i termini?

    grazie
     
  2. massimo binotto

    massimo binotto Membro Attivo

    Professionista
    L'ATP (Accertamento Tecnico Preventivo) va richiesto dal legale che si occuperà della sua pratica.
    Va infatti iscritta a Ruolo presso il Tribunale di appartenenza della circoscrizione dove è ubicato l'immobile.

    Si confidi con un legale di fiducia prima di mandare la raccomandata, poichè tanti sono i cavilli da tenere in considerazione.

    Auguri
     
  3. Bunny

    Bunny Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    se intendi rivalerti sul costruttore, per la responsabilità decennale per i gravi
    difetti
    previsti dall’art. 1669 c.c., tieni a mente che l’appaltatore è responsabile
    nei confronti del committente e dei suoi aventi causa, purché sia fatta la denuncia (con raccomandata) entro un anno dalla scoperta....il diritto si prescrive in un anno dalla denuncia, quindi entro un anno dalla denuncia puoi bloccare i termini con richiesta di ATP.
    Se si tratta di vizi lievi, ai sensi dell'art. 1667 C.C. hai 60 giorni dalla scoperta del vizio per fare la denuncia con raccomandatae poi devi agire giuridizialmente entro i 2 anni dalla consegna dell’opera;
    Va da sè che per i vizi lievi rinvenuti dopo i 10 anni di costruzione o se hai comprato da privato per prendertela con il venditore privato, la garanzia è quella dell'art. 1490 c.c. e seguenti, quindi la denuncia va fatta entro otto giorni dalla scoperta con prescrizione di un'anno dalla consegna.
     
    A massimo binotto piace questo elemento.
  4. cherry

    cherry Nuovo Iscritto

    innanzitutto grazie ,
    non avevo precisato che la casa non è nuova ha circa 30 anni.
     
  5. bolognaprogramme

    bolognaprogramme Membro Assiduo

    Professionista
    Come fai a chiedere risarcimento per vizi occulti in una casa datata ?
     
  6. massimo binotto

    massimo binotto Membro Attivo

    Professionista
    Appunto!!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina