• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

ralf

Nuovo Iscritto
Se acquisto una casa costruita 12-13 anni fà con le certificazioni elettriche e di riscaldamento di allora ....posso considerarla a norma o devo fare delle modifiche agli impianti per renderli a norma ..... insomma sono in regola secondo le leggi di adesso.?!?!?!?!
Gioia
 

r.dapino

Nuovo Iscritto
Una casa costruita 12-13 anni fa da un punto di vista teorico dovrebbe già disporre di tutte le certificazioni attualemnte vigenti: gli impianti dovtrbbero essere già tutti certificati ai sensi della legge 46/90, la coibentazione termica dovrebbe essere stata realizzata ai sensi della legge 10/91; dovrebbe disporre di collaudo strutturale (se con struttura in ca) ovvero dichiarazione della direzione lavori circa la non applicabilità delle L. 1086, ed essere coerentemente censita in catasto: in assenza di quanto sopra l'edificio non dispone del certificato di abitabilità e gli impianti e/o la struttura non possono essere considerati a norma.
Se dispone di tutto quanto sopra l'edificio è a norma e può tranquillamente essere acquistato.
Attualmente il proprietario deve inoltre mettere a disposizione l'attestato di certificazione energetica: il fatto che un edificio possa ricadere in una classe bassa, non indica necessariamente che non sia a norma, ma più semplicemente che ha una resa energetica bassa ovvero che costa di più riscaldarlo rispetto ad un edificio con classe alta.
 

chiacchia

Membro Senior
Proprietario Casa
E nel caso di un edificio di quasi 100 anni pertanto costruzione in tufo ecc. e per una eventuale vendita occorrono sempre i certificati di abitabilita e degli impianti a norma?
Grazie
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto