• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

carla galvan

Membro Ordinario
Buon giorno, mi risulta che la legge 46 del 1990 è stata abrogata.
Mi sapete dire da che legge è stata sostituita?
Mi sembra comunque che prescrizioni previste da detta legge rimangono comunque valide anche se la legge è stata abrogata, corretto?
Grazie per la vostra collaborazione e buona giornata
carla
 

-MB-

Nuovo Iscritto
La 46/90 è stata sostituita (e quasi interamente abrogata ad eccezione di alcuni articoli) dal Decreto del ministero dello sviluppo economico 22 gennaio 2008, n. 37 (noto come DM 37/08), che introduce alcune modifiche per una maggiore sicurezza degli impianti e definisce meglio le competenze e le abilitazioni di imprese e responsabili tecnici. Va ricordato inoltre che è cambiata la modulistica (ad es. la dichiarazione di conformità) che ora deve seguire lo schema allegato nel decreto e citarlo esplicitamente.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto