1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Oronzo Crescenzio

    Oronzo Crescenzio Membro dello Staff

    Per il recupero della morosità condominiale l'amministratore può riscuotere le quote degli oneri condominiali in forza di un bilancio preventivo, sino a quando questo non sia sostituito dal consuntivo regolarmente approvato.
    Lo ha confermato la Corte di Cassazione, sezione seconda civile, con la sentenza n. 24299, depositata lo scorso 29 settembre 2008, annullando con rinvio una sentenza del Giudice di Pace di Roma che aveva annullato un decreto ingiuntivo emesso nei confronti di alcuni condomini morosi in quanto non risultava ancora approvato il bilancio consuntivo. :shock:
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  2. StellaMaria

    StellaMaria Nuovo Iscritto

    Nella contabilta' di un condominio non si parla mai di bilancio..e' d'accordo?
     
  3. Emi

    Emi Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    ogni amministratore di condominio redige bilanci, consuntivo alla fine dell'esercizio, unitamente al preventivo per il nuovo esercizio basandosi sui costi del consuntivo, ma sempre di bilancio si tratta.
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  4. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Mi sembra di ricordare che l 'Amm può avviare il decreto ingiuntivo per la morosità dei condomini a partire dal sesto mese dall'approvazione del Bilancio consuntivo da parte dell'Assemblea Ordinaria dei condomini, ciò è corretto o sbaglio:domanda:
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sbagli.
    Art. 1129, comma 9 c.c.:
    Salvo che sia stato espressamente dispensato dall'assemblea, l'amministratore è tenuto ad agire per la riscossione forzosa delle somme dovute dagli obbligati entro sei mesi dalla chiusura dell'esercizio nel quale il credito esigibile è compreso, anche ai sensi dell'articolo 63, primo comma, delle disposizioni per l'attuazione del presente codice.
     
  6. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis, mi ricordavo i sei mesi ma la modalità era erronea:disappunto:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina