1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. ANTOPE

    ANTOPE Membro Attivo

    Salve a tutto il forum.
    Su un'area edificabile sussiste la proprietà da parte di più eredi, ognuno dei quali, per la quota di competenza ha il dovere di pagare i tributi ( IMU e TASI ).
    Se qualcuno degli eredi omette il pagamento, ci potrebbero essere conseguenze, o intoppi, nel caso si procedesse allo svolgimento delle pratiche per la costruzione del fabbricato su quell'area?
    Voglio dire: il pagamento regolare di questi tributi da parte di tutti gli eredi è condizione necessaria affinchè il Comune possa dare corso alle pratiche per la costruzione sull'area in questione? O sono due canali diversi per cui l'accertamento riguarda il singolo erede che ha omesso di pagare i tributi, senza inficiare sulle pratiche di edificazione?
    Grazie a chi vorrà rispondere.
    Antonio
     
  2. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Canali diversi.
     
  3. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Sì...ma intercomunicanti. Il cittadino ormai è considerato un contribuente da
    tenere sotto stretta sorveglianza...nulla gli si può concedere...per definizione è
    vocato all'evasione , colpevole o incolpevole che sia...e da qui alla corruzione
    il passo è...ad Arcore...Parolaccia mia statti zzitta...qpq.
     
  4. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Non conosco norme che diniegano l'approvazione di un permesso di costruire se non si sono versati i tributi comunali.
    Il diniego per l'approvazione di un permesso di costruire è dettato dalle sole norme urbanistiche, vincoli e sismiche sia nazionali che regionali e locali.
     
  5. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Pensiero tuo.
     
  6. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Non solo mio...tutti ne parlano o sotto forma propositale (ncz) o sotto forma protestuale... In altre parole o sono propositi promessi o minacciati dalla ciurma
    renziana o sono proteste dei cittadini ivi compreso quiproquo.
     
  7. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Che se non si è pagata l'IMU ti bloccano i permessi di costruire?
     
  8. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Non lo so e non mi permetterei...Avevo solo detto che ormai dovrebbero
    comunicare fra di loro come molti affermano o promettono...A volte sono
    obbligati dalla legge altre volte è facoltativo...Io constato tutti i giorni che lo stato
    è onnipresente e ci segue anche in camera da letto...Si è fermato davanti al bagno...per ora. qpq.
     
  9. clemente

    clemente Membro Attivo

    Professionista
    ... o minacciano eheheh
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No.
    L'art. 12, comma 1 del D.P.R. n. 380/2001 recita:
    Il permesso di costruire è rilasciato in conformità alle previsioni degli strumenti urbanistici, dei regolamenti edilizi e della disciplina urbanistico-edilizia vigente.
    Se il comune richiedesse la regolarità del pagamento dei tributi comunali, introdurrebbe un requisito che è al di fuori della materia dell'urbanistica e dell'edilizia. Sarebbe una pretesa illegittima e quindi dovrebbe essere disapplicata.
     
  11. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina