• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Il Custode

Custode del Forum
Membro dello Staff
Proprietario Casa
Con la pubblicazione sulla Gazzetta Ufficiale decreto legge n. 112/’08, è caduto ogni obbligo di consegna o di allegazione di documentazione relativa alla sicurezza degli impianti in caso di compravendita o di locazione di un immobile, abitativo o non abitativo.

Il decreto-legge in questione ha infatti abrogato l’articolo 13 del decreto ministeriale n. 37 del 2008, che aveva imposto ai proprietari tutta una serie di adempimenti nel senso sopra indicato, obbligando in particolare gli stessi alla consegna agli acquirenti e agli inquilini della documentazione amministrativa e tecnica relativa agli impianti presenti negli immobili venduti o locati.
 

brasil

Membro Attivo
Professionista
CIao Guardiano, la notizia qui sopra continua ad essere attuale o dal 1 luglio di quest'anno sono di nuovo cambiate le cose e tornate come prima?
 

pelochi

Nuovo Iscritto
Con la pubblicazione sulla Gazzetta Ufficiale decreto legge n. 112/’08, è caduto ogni obbligo di consegna o di allegazione di documentazione relativa alla sicurezza degli impianti in caso di compravendita o di locazione di un immobile, abitativo o non abitativo.

Il decreto-legge in questione ha infatti abrogato l’articolo 13 del decreto ministeriale n. 37 del 2008, che aveva imposto ai proprietari tutta una serie di adempimenti nel senso sopra indicato, obbligando in particolare gli stessi alla consegna agli acquirenti e agli inquilini della documentazione amministrativa e tecnica relativa agli impianti presenti negli immobili venduti o locati.
Grazie Guardiano, anch'io, come Basil, sarei interessato a sapere se qualcosa e' cambiato recentemente e quali inconvenienti potrebbe comportare la non consegna della documentazione.
 

brasil

Membro Attivo
Professionista
CIao Guardiano, la notizia qui sopra continua ad essere attuale o dal 1 luglio di quest'anno sono di nuovo cambiate le cose e tornate come prima?
volevo dire dal 1 luglio 2010.
Ormai siamo nel 2011.
Guardiano, Guardaci!
Grazie :- ))

Saluti
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Mi auguro che tutto questo un giorno finirà e che ci butteremo alle spalle questa triste vicenda.
Sognatrice '80
Alto