• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

annap

Nuovo Iscritto
Buongiorno,
desidero chiedere alcune delucidazioni.
Oggi devo fare una stipula per la vendita della mia casa. In questa occasione fornisco al futuro proprietario una dichiarazione di conformità del 1993 in cui si dice che l'impianto eseguito negli anni 70 è stato messo in sicurezza (con salvavita ecc.) . il compratore però ha fatto controllare l'impianto ad un suo tecnico e dice che non è a norma perchè non risponde ai requisiti quali i fili non rigidi ecc. Come mi devo comportare?
Grazie
 

mark

Nuovo Iscritto
la legge prevede che l'impiantistica sia a norma al momento in cui e' stata fatta salvo patti contrari sarebbe utile specificarlo al momento del preliminare di compravendita marco
 

carlo.b

Membro Attivo
Credo che questa obiezione, come spesso avviene, sia finalizzata solo alla riduzione del prezzo. ;) Fai presente all'acquirente che il prezzo richiesto tiene conto del fatto che l'impianto rispetta le norme vigenti al momento della realizzazione dello stesso e che è stato messo in sicurezza come la legge prevede.
Nel contratto (che presumo preliminare) specifica che l'acquirente promette di acquistare nello stato di fatto in cui l'immobile attualmente si trova e fai sottoscrivere per presa visione copia della dichiarazione di conformità del 1993.
In bocca al lupo.
Carlo
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto