• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

enric

Membro Attivo
Proprietario Casa
dopo la stipula di divisione ereditaria di due immobili,la recinzione da costruire che divide i due immobili compete a tutti e due i proprietari o uno dei due si può astenere?
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
la recinzione da costruire che divide i due immobili compete a tutti e due i proprietari o uno dei due si può astenere?
Non sussiste alcun obbligo di recintare una proprietà ne consegue che se solo 1 dei confinanti vuole "erigere" lo fa s spese proprie e nel rispetto delle distanze salvo accordo diverso.

Questione diversa per un muro di cinta (h. 3 metri) per il quale vale art. 886 con le dovute particolarità.
 

Gianco

Membro Storico
Professionista
L'onere è a carico di chi ne ha l'esigenza, tranne poi chiederne la condivisione nel momento in cui sarà necessaria per l'altro.
Ad ogni evenienza consiglio che la sua posizione sia concordata fra i proprietari confinanti, magari con la sottoscrizione di un apposito accordo o davanti a testimoni.
E se la legge prevede la comproprietà per la recinzione in muratura, non lo prevede per quella in rete metallica.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

angelamura ha scritto sul profilo di elisabetta giachini.
sono proprietaria al 50% di un appartamento di una casa bifamiliare. L'altro 50% e di proprietà del mio ex marito,L'altro appartamento che si trova al piano di sotto e' di proprieta' al 50% sempre del mio ex marito e 50% di mia figlia. Ora ci sono delle spese da sostenere per il tetto della casa. Per quanto io devo partecipare ? grazie
Alto