• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

michelemichela

Nuovo Iscritto
Salve, avrei un dubbio che mi assilla. Dopo aver fatto la comunicazione di fine lavori in DIA, per quanto tempo il Comune ha diritto di inviare un tecnico a verifica dei lavori eseguiti? In altre parole, non è che possano venire per sempre quanto vogliono? Ringrazio e saluto cordialmente
 
L

leontino

Ospite
Il comune non effettua nessun sopralluogo di verifica a meno che qualcuno segnali qualche irregolarità edilizia. Esiste una dichiarazione del Direttore dei Lavori (collaudo finale) che attesta che i lavori sono stati effettuati conformemente al progetto. Non capisco la tua preoccupazione se è tutto in regola non c'è nulla da preoccuparsi, o no. Non esiste una prescrizione per eventuali lavori non conformi.
 

michelemichela

Nuovo Iscritto
Grazie della risposta.
Il fatto è che l'idea che qualcuno abbia il diritto nel tempo di entrare in casa, non me la fa sentire mia al 100%.
 

Marco Giovannelli

Membro dello Staff
Professionista
forse sta parlando del periodo di 180gg dall'agibilità. cmq non ti verrà mai a controllare nessuno, stai tranquillo.

saluti
 

michelemichela

Nuovo Iscritto
In effetti si, sto parlando dell'agibilità. Sono stati fatti lavori con lievi modifiche in DIA, e poi si chiederà l'agibilità. Si tratta di una nuova costruzione.
Ti leggo spessissimo Marco. Sei forte!
Grazie
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto