• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

U

User_8005

Ospite
Buongiorno a tutti
Mio marito è proprietario di due appartamenti nello stesso condominio ma in scale diverse e purtroppo non possono venire unificati. Nella realtà dei fatti usiamo ed abitiamo entrambi gli appartamenti, ma ovviamente uno risulta prima abitazione, l'altro no. Ecco il quesito. Se prendessimo la residenza ognuno "su una delle due scale", cosa accadrebbe? Presumo che per quanto riguarda l'IRPEF dovrebbe comunque pagare per l'appartamento dove lui non è residente, ma per quanto riguarda l'ICI?
Spero di essere stata chiara nell'esposizione (sorry, non è la mia materia!) e grazie in anticipo per l'aiuto
 
L

Loretta Grazia

Ospite
Dipende dalla delibera comunale: se prevede l'esenzione ICI anche per l'abitazione del coniuge non paghereste per nessun appartamento, in caso contrario su uno si deve pagare. Ciao, buona serata (sei stata chiarissima!)
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto