1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. roxybar

    roxybar Membro Junior

    Risalve a tutti, non riesco a capire se è possibile o meno usufruire della detrqzione del 50% se faccio installo una tenda da sole di circa 6m di lunghezza sul balcone/pianerottolo/accesso (alla fine delle scale) di casa.
    Qualcuno può aiutarmi?
    Grazie.
    Saluti.
    Francesco
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    No, nessuna detrazione.
     
  3. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Si tratta di arredo più che di lavori di manutenzione ordinaria/straordinaria e/o ristrutturazione...
     
  4. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    C'è finalmente una tabella aggiornata indicizzata che elenca tutte le spese, relative a parti private e a parti comuni, per cui si ha diritto alla detrazione?
    Supponiamo che la tabella contenga 100 voci, ognuna individuata univocamente da un numero compreso tra 1 e 100. Per aiutare chi non sa si dà il numero relativo alla spesa per cui c'è detrazione, se detrazione c'è. Con la tabella in mano si arriva a capire subito il proprio caso.
    Un po' come succede nella barzelletta dei matti di un manicomio che hanno indicizzato le loro barzellette. Invece di raccontarle, per non perdere tempo danno il numero relativo. E chi ascolta di solito ride. Infatti capita che uno dice un numero e nessuno ride. Nessuno ride perché quel matto non la sa raccontare.
     
  5. lanati

    lanati Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Se le tende fossero "arredo" avrebbero la detrazione 50%....
     
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    NO.
    Non fare confusione sul nuovo "bonus mobili" di cui all'art. 16 co. 2 del DL 63/2013 che prevede un'ulteriore detrazione del 50% sugli arredi destinati agli immobili che sono o sono stati oggetto di ristrutturazione.
     
  7. lanati

    lanati Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Recepita la sostanziale differenza.
    Grazie.
     
  8. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    La suocera è donna e la donna è mobile. Quindi la suocera si può detrarre, visto che non si sopprimere?
     
  9. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    :risata: :risata:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina