1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Il Custode Guardiano

    Il Custode Guardiano Custode del Forum Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Grazie ad un nostro utente maidealista che ringrazio, ecco il modulo di Cessione del Fabbricato da presentare alle Questure nel momento in cui si affitta o si vende casa :)

    Per scaricarlo basta cliccare il documento allegato

    +
    modello compilabile :
    http://www.normeetributi.eu/files/modulo_cessione_fabbricato.pdf
     

    Files Allegati:

    A carlor, paolodm e piace questo elemento.
  2. carlor

    carlor Nuovo Iscritto

    Tre domande:
    1) Se gli inquilini sono due bisogna consegnare due comunicazioni?
    2) Anche quando la locazione finisce occorre comunicare qualcosa al Commissariato?
    3) Se l'inquilino/i non è/sono italiano/i c'è qualche altro adempimento?
    Grazie.
     
  3. ccevenini

    ccevenini Nuovo Iscritto

    1) sì, bisogna presentare due comunicazioni
    2) no, non bisogna comunicare nulla
    3) se gli inquilini sono stranieri bisogna allegare fotocopia di un documento di identità valido.
    Ciao
    Cristina
     
    A carlor e Andrea Sini piace questo messaggio.
  4. carlor

    carlor Nuovo Iscritto

    Grazie mille!
     
  5. ada1

    ada1 Nuovo Iscritto

    Perché non bisogna comunicare nulla ?
    Credevo che quando un conduttore se ne va è tenuto a darne comunicazione alla PS pena sanzioni.

    O forse la comunicazione alla PS è obbligatoria soltanto quando l'inquilino parte e un altro subentra in corso di contratto ?
     
  6. Allen

    Allen Nuovo Iscritto

    Bella cosa l'informatica, puoi compilare un modulo in pdf direttamente sul computer conservando anche i dati, ma poi, come in questo caso, lo devi stampare ed andare al commissariato o inviarlo per raccomandata. Esiste la pec (posta elettronica certificata) ed il sito della Polizia di Stato ma non si possono usare per fare una semplice comunicazione. Che li hanno inventati a fare i computer, è come andare in giro con la moto ma a spinta. :disappunto:
     
    A elle emme piace questo elemento.
  7. carlor

    carlor Nuovo Iscritto

    La comunicazione della cessione del fabbricato potrebbe farla l'Agenzia delle Entrate, che dopo la registrazione ha tutti i dati.
     
  8. ccevenini

    ccevenini Nuovo Iscritto

    Leggendo l'art. 12 del D.L. 21/3/78 n.59, convertito il L. 18/05/78 n. 191 allegato al modello di cessione fabbricato, direi che l'obbligo di presentazione di tale modello sussiste solo al momento della consegna dell'immobile da parte del proprietario e non al momento della restituzione dei locali da parte dell'inquilino a fine contratto.
     
    A Andrea Sini piace questo elemento.
  9. carlor

    carlor Nuovo Iscritto

    E' così.
     
  10. gardaman

    gardaman Nuovo Iscritto

    Il momento da cui decorre l'obbligo per la cessione di fabbricato è la consegna delle chiavi e non l'inizio del contratto; inoltre per cittadini extra CEE bisogna compliare un modulo aggiuntivo per Art. 7
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina