1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. barbaraf

    barbaraf Membro Junior

    Inquilino/Conduttore
    sono in affitto in un condominio da 9 anni. Pago ogni mese una quota fissa di spese unitamente alla quota affitto e non ho mai ricevuto alcun consuntivo spese dal proprietario di casa.
    Dopo aver recuperato tramite un vicino il consuntivo spese dello scorso anno ho visto che TUTTE le spese relative all'appartamento vengono a me imputate.
    Chiedo cortesemente di sapere quali sono di preciso le spese a carico dell'inquilino e quelle a carico del proprietario. Posso ora conteggiare gli arretrati e chiederne il rimborso al proprietario perchè non di mia competenza ? Posso chiedere che l'amministratore mi dia copia dei conteggi ( budget e consuntivi ) nonchè gli inviti alle assemble che in 9 anni non ho mai ricevuto ? ( l'ho già fatto ma senza esito ) E' giusto chiedere direttamente all'amministratore ?
    grazie
     
  2. giannigiliola

    giannigiliola Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    l'amministratore quando manda il consuntivo deve suddidere le spese di gestione da quelle della proprietà, devi chiedere al tuo padrone di casa di mandarti una copia del consuntivo delle spese suddiviso inoltre hai diritto di partecipare alla seduta per le spese di tua competenza, puoi chiedere all'amministratore di inviarti i consuntivi, ma a te li deve dare il tuo proprietario :sorrisone:
     
  3. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    L. 392/78 :
    Art.9. (Oneri accessori). Sono interamente a carico del conduttore, salvo patto contrario, le spese relative al servizio di pulizia, al funzionamento e all'ordinaria manutenzione dell'ascensore, alla fornitura dell'acqua, dell'energia elettrica, del riscaldamento e del condizionamento dell'aria, allo spurgo dei pozzi neri e delle latrine, nonchè alla fornitura di altri servizi comuni. Le spese per il servizio di portineria sono a carico del conduttore nella misura del 90 per cento, salvo che le parti abbiano convenuto una misura inferiore. Il pagamento deve avvenire entro due mesi dalla richiesta. Prima di effettuare il pagamento il conduttore ha diritto di ottenere l'indicazione specifica delle spese di cui ai commi precedenti con la menzione dei criteri di ripartizione. Il conduttore ha inoltre diritto di prendere visione dei documenti giustificativi delle spese effettuate. Gli oneri di cui al primo comma addebitati dal locatore al conduttore devono intendersi corrispettivi di prestazioni accessorie a quella di locazione ai sensi e per gli effetti dell'art. 12 del D.P.R. 26 ottobre 1972, n. 633 (1/b). La disposizione di cui al quarto comma non si applica ove i servizi accessori al contratto di locazione forniti siano per loro particolare natura e caratteristiche riferibili a specifica attività imprenditoriale del locatore e configurino oggetto di un autonomo contratto di prestazione dei servizi stessi

    Art.10. (Partecipazione del conduttore all'assemblea dei condomini).Il conduttore ha diritto di voto, in luogo del proprietario dell'appartamento locatogli, nelle delibere dell'assemblea condominiale relative alle spese e alle modalità di gestione dei servizi di riscaldamento e di condizionamento d'aria. Egli ha inoltre diritto di intervenire, senza diritto di voto, sulle delibere relative alla modificazione degli altri servizi comuni. La disciplina di cui al primo comma si applica anche qualora si tratti di edificio non in condominio. In tale ipotesi i conduttori si riuniscono in apposita assemblea convocati dal proprietario dell'edificio o da almeno tre conduttori. Si osservano, in quanto applicabili, le disposizioni del codice civile sull'assemblea dei condomini.
    +
    Approfondimenti :
    http://avvertenze.aduc.it/condominio/abitazione+condominio+spese+proprietario+quelle_15215.php
    http://www.studiolegale-online.net/locazioni_04.php
    http://www.confedilizia.it/RAS17.htm
    Per quanto riguarda eventuali rimborsi di somme non dovute :
    L. 431/98 :
    Art. 13.
    (Patti contrari alla legge).

    1. È nulla ogni pattuizione volta a determinare un importo del canone di locazione superiore a quello risultante dal contratto scritto e registrato.

    2. Nei casi di nullità di cui al comma 1 il conduttore, con azione proponibile nel termine di sei mesi dalla riconsegna dell'immobile locato, può chiedere la restituzione delle somme corrisposte in misura superiore al canone risultante dal contratto scritto e registrato.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina