1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. ralf

    ralf Nuovo Iscritto

    ciao,in un condominio il lastrico solare è di proprietà esclusiva di un solo condomino,ora è arrivata la convocazione dell'assemblea condominiale e tra i vari punti c'è il rifacimento del manto di copertura,come si suddivide la spesa?chi sceglie l'impresa per i lavori?il condomino proprietario ha lasciato intendere che vuole decidere lui.Come ci regoliamo in assemblea?grazie
     
  2. Oronzo Crescenzio

    Oronzo Crescenzio Membro dello Staff

    Buongiorno Brando poiché il lastrico solare dell'edificio (soggetto al regime del condominio) svolge la funzione di copertura del fabbricato anche se appartiene in proprietà superficiaria o se è attribuito in uso esclusivo ad uno dei condomini, all'obbligo di provvedere alla sua riparazione o alla sua ricostruzione sono tenuti tutti i condomini, in concorso con il proprietario superficiario o con il titolare del diritto di uso esclusivo. Pertanto, dei danni cagionati all'appartamento sottostante per le infiltrazioni d'acqua provenienti dal lastrico, deteriorato per difetto di manutenzione, rispondono tutti gli obbligati inadempienti alla funzione di conservazione, secondo le proporzioni stabilite dal citato art. 1126, vale a dire, i condomini ai quali il lastrico serve da copertura, in proporzione dei due terzi, ed il titolare della proprietà superficiaria o dell'uso esclusivo, in ragione delle altre utilità, nella misura del terzo residuo. ;) ;)
     
  3. giorgiopaolo

    giorgiopaolo Nuovo Iscritto

    Grazie, la risposta è servita anche a me!:applauso:
     
  4. padellona

    padellona Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie dottore. A distanza di 6 anni questa risposta é utile anche a me.
    Nel mio caso però resta da definire se considerare un unico lastrico due superfici attigue ad uso esclusivo di 2 diversi proprietari o se considerarli un' unica copertura, tenendo conto anche del fatto che le infiltrazioni riguardano solo uno di essi.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina