• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

marc2

Membro Attivo
posseggo 1/2 casa composta da tre vani , di cui sia mio nonno ,mio padre ,ed ora io ,erede abbiamo sempre usufruito e pagato ogni onere (tasse comprese ) ora scopro che in reltà mio nonno aveva ricevuto da suo padre solo la metà (per intenderci una stanza e mezza )mentre l'altra metà fu lasciata al fratello (A) che alla sua morte lasciò 1/2 a mio nonno e l'altra 1/2 ad un altro fratello(B) attualmente morto e con eredi.
di certo so che ci fu una permuta fra i due fratelli ma non ho trovato alcun documento e
e che B non ha lasciato niente neanche una nota riguardante questo immobile agli eredi che ritengono da sempre che sia mio .Ora, avendo costruito un bagno e dovendo accatastarlo mi viene detto che deve essere accatastato anche a nome di B o devo usucapire il quarto mancante . devo per forza procedere all'usocapione ? o c'è una prassi meno costosa ?
grazie marc2
 

marc2

Membro Attivo
grazie , ma giusto per capire , non posso accatastare questo bagno solo a nome mio ? grazie di nuovo
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto