1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Giovanni_Brevi

    Giovanni_Brevi Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    in caso di recupero del sottotetto ai fini abitativi in condominio i metri cubi su cui viene effettuato il calcolo dell'indennità di sopraelevazione sono quelli dell'intero sottotetto recuperato oppure solo quelli derivanti dalla differenza del volume tra il sottotetto recuperato e quello originario ?

    Ringrazio anticipatamente .
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Secondo me quando si parla di sopraelevazione si considerano i nuovi piani o nuove fabbriche (vedi art. 1127 cc), in questo caso tu dici che stai effettuando un recupero del sottotetto, quindi non esegui nessuna costruzione ne alzi di un piano l'attuale stabile, per cui non c'entra nulla l'indennità prevista dall'art. 1127 cc.
     
  3. Giovanni_Brevi

    Giovanni_Brevi Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie per la risposta , effettivamente non ho specificato che è stata alzato il colmo e cambiata la pendenza delle falde , conseguentemente si tratta sicuramente di una sopraelevazione che rientra nella categoria dell'art.1127 .
    Il dubbio è solo se il calcolo deve essere effettuato sull'intero volume oppure sul "delta" .

    Thanks in advance
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina