• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

norma

Nuovo Iscritto
Buongiorno,
se nella comunicazione di cessione di fabbricato viene indicato uso affitto, non essendoci regolare contratto registrato perchè in nero, può il proprietario sostenere che si tratta di comodato d'uso gratuito?
Grazie
 

maidealista

Fondatore
Membro dello Staff
Proprietario Casa
il contratto di comodato d'uso va comunque registrato!!!
L’art. 3, c. 1, del D.P.R. 131/1986, nell’elencare i contratti verbali da sottoporre a
registrazione, non richiama anche il contratto di comodato, per cui ne discende che
i contratti verbali di comodato, sia che abbiano per oggetto beni immobili che beni
mobili, non sono soggetti all’obbligo della registrazione, tranne nell’ipotesi di enunciazione
in altri atti (R.M. 14/E/2001).
http://www.ratio.it/ratio2/ratioonline.nsf/(allegati)/4E8BAC98C877E994C12573E2003C27C7/$FILE/Rati2957.pdf

E' obbligatoria la registrazione di quelli scritti.
 

geomtupputi

Membro Attivo
Professionista
siccome si parlava d contratto a nero, può essere ke sia scritto no?
il comodato verbale non si registra... ma le parole se le porta via il vento
 
  • Mi Piace
Reazioni:

norma

Nuovo Iscritto
Grazie a tutti per le preziose informazioni...ho a che fare con un furbo che non vuole riconoscermi dei pagamenti a nero con la scusa del comodato d'uso gratuito perchè non ricordava di aver firmato la cessione di fabbricato ad uso affitto...
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto