1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. ralf

    ralf Nuovo Iscritto

    Salve vorrei sapere come ci si regola quando si acquista un appartamento in condominio relativamente alle spese condominiali,in particolare se il venditore lascia degli insoluti ne risponde anche il nuovo proprietario,si può chiedere all'amministratore prima di procedere all'acquisto come stanno le cose? grazie
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  2. Oronzo Crescenzio

    Oronzo Crescenzio Membro dello Staff

    Ciao aloora,chi acquista, in poche parole, chi subentra nei diritti di un condominio è obbligato, solidalmente con questo, al pagamento dei contributi relativi all’anno in corso e a quello precedente.
    Vale la pena far inserire nel contratto d’acquisto una clausola che esoneri il compratore da qualsiasi responsabilità in ordine al pagamento delle quote arretrare.
    La norma che prevede la solidarietà (l’art. 63, secondo comma, disp. att. c.c.), infatti, è derogabile, ossia la sua applicazione può essere esclusa da un accordo tra le parti.
    In questo caso, fornendo copia dell’atto d’acquisto all’amministratore, l’acquirente non potrà essere chiamato in causa (con un decreto ingiuntivo) per pagare quanto dovuto dal suo dante causa.
    Se accadesse il contrario, potrebbe opporsi all’ingiunzione di pagamento chiamando in causa il venditore per vedersi sollevato da qualsiasi obbligo di contribuzione che non lo riguarda.Ci sono molti di questi casi in giro.Bisogna stare molto attenti. :rabbia: :risata:
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  3. ralf

    ralf Nuovo Iscritto

    ciao Oronzo leggendo mi viene un dubbio, ma le spese condominiali non seguono l'imobile a prescindere da chi ne è proprietario? in caso di accordo tra chi ha venduto ed acquistato questi se la vedranno tra di loro ma il condominio si ri fà sull'immobile, però non sono sicuro
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  4. paolo ferraris

    paolo ferraris Nuovo Iscritto

    ...si DEVE informarsi dall'amministratore se ci sono pendenti delle rate...che se la compravendita non coincide con la chiusura dell'esercizio (come è solito), bisogna accordarsi con chi vende perchè le rate di anticipazione siano state versate e per l'eventuale CONGUAGLIO...eventualmente si può chiedere all'amminisgtratore di calcolare fino alla data della compravendita quanto è dovuto dal venditore ma non è obbligatorio che lo faccia e poi sempre un calcolo impreciso percui al limite si può "forfettizzare" il tutto...se ci sono delle rate di condominio che scadono dopo la compravendita quelle ovviamente sono a carico degli acquirenti...fate solo attenzione ad eventuali spese straordinarie deliberate prima della compravendita e non ancora eseguite...si dovrà farne menzione nell'atto di acquisto che dette spese saranno a carico e in che misura dell'una come dell'altra parte...in ultimo attenzione perchè spese condominiali arretrate fino ai 2 anni precedenti e forse adesso fino ai 5 anni precedenti (da una nuova norma), saranno a carico del nuovo proprietario che potrà solo rifarsi sul venditore ma ne risponde direttamente al condominio....saluti
     
    A Marinarita e (utente cancellato) piace questo messaggio.
  5. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Ciao Ralf, io, giorni fa, avevo letto su un libro che parlava della Riforma del Condominio, a conferma di ciò che ti ha comunicato Oronzio Crescenzio.
    La Legge 12.12.2012 N° 220, della Riforma del Condominio, ha introdotto
    il 5° comma dell'Articolo 63 delle disposizioni Attuative, che recita: chi subentra nei diritti di un Condomino, è obbligato al pagamento dei contributi relativi all'anno in corso, e a quello precedente. Per cui, come si verifica per i il pagamento dei tributi comunali ed erariali, allo stesso modo, si applicano i contributi condominiali; in poche parole, gli oneri condominiali seguono chi acquista l'immobile:affermazione: Si consiglia al compratore di un immobile, di chiedere al Notaio, di avvisare il venditore, di farsi preparare dall' Amministratore del Condominio, in cui è sito l'immobile in oggetto, un atto, dal quale risulti che, non sussistano spese condominiali arretrate debitorie!
    atto dal quale risulti che non sussistano spese condominiali debitorie:affermazione: Inoltre, chiedere che nello stesso atto, l'Amministratore, dichiari se siano state deliberate nel corso di precedenti Assemblee, delle spese Straordinarie:affermazione: Il pagamento delle spese Condominiali da parte del nuovo proprietario, nonchè Condomino, scatterà al momento in cui è trasmesso all'Amministratore, la copia autentica del titolo che determina il trasferimento di diritto:stretta_di_mano::ok:
     
  6. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Cara @Marinarita, sei precipitosa. Chissà dove si trova Ralf. Il suo post è del 4 Novembre 2009 e non poteva certo leggere il testo della riforma del 2012. Chissà,...forse Ralf si trova ancora a Rdipuglia a festeggiare le Forze Armate.
    Con simpatia:fiore::fiore::fiore:
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quello è il comma 4, e non il 5.
    Continuiamo con la fandonia dei tributi comunali ed erariali che "seguono" chi acquista l'immobile?
    Questa ipotesi ricorre solamente nell'ipotesi di acquisto a titolo ereditario. E in tal caso non opera la regola della solidarietà propria delle obbligazioni, ma ciascun coerede risponde dei debiti del de cuius in maniera proporzionale alla quota di eredità a lui pervenuta.
    È falso. Come recita il comma 5 di quell'articolo:
    Chi cede diritti su unità immobiliari resta obbligato solidalmente con l'avente causa per i contributi maturati fino al momento in cui è trasmessa all'amministratore copia autentica del titolo che determina il trasferimento del diritto.
    Ciò non implica che l'avente causa, il subentrante nei diritti del condomino, risponda dei contributi solo da quel momento.
     
    Ultima modifica: 30 Settembre 2016
  8. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Pardon Alberto, e a tutti gli amici di Propit, ho sbagliato, avrei dovuto documentarmi, così, avrei capito che, il post di Ralf era remoto nel tempo:affermazione:Però, secondo il mio punto di vista,non dovreste più inserire il suo post perchè, ora come ora, mi sento di avere fatto una "figuraccia" :affermazione::affermazione::affermazione::affermazione: Mi consola pensare che forse, l'informazione che ho dato, potrebbe risultare utile a qualcuno........
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, se fosse stata esatta. :)
     
  10. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Chiedo venia anche a te, sul testo che ho consultato era recitato così come l'ho scritto io:affermazione:
     
  11. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sarei curioso di sapere chi sia l'autore di quel testo, che ha scritto che "come si verifica per i il pagamento dei tributi comunali ed erariali, allo stesso modo, si applicano i contributi condominiali" e che "Il pagamento delle spese Condominiali da parte del nuovo proprietario, nonchè Condomino, scatterà al momento in cui è trasmesso all'Amministratore, la copia autentica del titolo che determina il trasferimento di diritto".
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  12. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    A Nemesis: la tua notevole ed "inaspettata" insensibilità, mi ha delusa parecchio, sono senza:basito::affermazione: Pertanto ho deciso di non soddisfare la tua curiosità....Sono sicura che....con la tua bravura, riuscirai sicuramente a trovare il titolo e l'autore del testo:applauso::applauso::applauso:
     
  13. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    È il contrario. Sono molto sensibile verso le inesattezze (non escluse le mie).
    A parte ciò, tanti auguri.
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  14. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    @Marinarita , scusami per il ritardo. Non mi ero accorto che oggi è il tuo compleanno.
    Tantissimi Auguri:fiore::fiore::fiore::regalo:
     
    A Marinarita piace questo elemento.
  15. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    ......tutti lo conosco.....c'è il vecchio adagio che recita: meglio tardi che mai!!!
    Grazie Alberto!!!:applauso::applauso::applauso:
     
  16. Marinarita

    Marinarita Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    ......Nemesis, Ti ringrazio per gli auguri:applauso::applauso::applauso: Buonanotte:affermazione::affermazione::affermazione:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina