1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. augusto1

    augusto1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    buongiorno ho una attivita di bar con contratto di locazione con scadenza de secondi 6 anni ., e' possibile che il proppietario dei muri non mi rinnovi il contratto ? e se non melo rinnova quali diritti avrei eventualmente ?
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    E' possibile, per farlo ti deve preavvisare minimo un anno prima della scadenza contrattuale.
    Per un eventuale indennizzo vedi l' art. 34 della L. 392/78 :
    SUNIA Salerno, legge 392/78
    :daccordo:
     
  3. augusto1

    augusto1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    in effetti mi ha mandato gia la disdetta ma non mi ha detto che non me lo rinnovava per qui se non vuole rinnovarmelo devo andare via ?

    dimenticavo grazie per la risposta precedente e anche per la prossima ciao
     
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Potrebbe voler solo determinare un nuovo canone di affitto....
    Contattalo e chiedi se vuole solo un incremento dell' affitto o quali siano le sue intenzioni...:daccordo:
    Ragguagliaci in merito. In bocca al lupo ;)
     
  5. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    ha ragione maidelista. cos'ha in mente puoi scoprirlo solo parlando con lui.
     
  6. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Risposta x pometti augusto cerca di chiarire come ti hanno suggerito i precedenti del forum, così se vuole mandarti via hai il tempo x cercare un'altro locale e con una buona uscita:daccordo:adimecasa
     
  7. augusto1

    augusto1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    grazie faro sicuramente cosi ciao
     
  8. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Assiduo

    Professionista
    Se la disdetta è pervenuta nei termini il contratto cesserà alla prossima scadenza.
    Tuttavia prima di fasciarsi la testa è opportuno parlare con il proprietario ... che sicuramente vorrà un aumento del canone !!!
    Buona trattativa e ... per esperienza cominci ad informarsi su altri locali da affittare nei paraggi.
    Luigi De Valeri:daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina