1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Alekos

    Alekos Membro Attivo

    Ciao a tutti, vorrei sottoporre alla vs. attenzione alcuni quesiti in materia condominiale: recentemente il ns. amministratore ha indetto una assemblea straordinaria attraverso una sola convocazione. Vorrei sapere se ciò è legale e nel caso lo sia a quali maggioranze deve far riferimento per le eventuali delibere. L'O.d.G. prevede al primo punto una discussione per una causa legale con relativo incarico all'avvocato di fiducia; al secondo punto l'approvazione di un bilancio posticcio per il quale ho chiesto con raccomandata A/R di poter visionare la documentazione senza però ottenere alcun riscontro da parte dell'amministratore. Posso impugnare la delibera qualora l'assemblea abbia approvato il suddetto bilancio?
    Grazie
    Cordiali saluti
     
  2. Antonio Azzaretto

    Antonio Azzaretto Membro dello Staff

    La convocazione dell' assemblea ordinaria può contenere dei punti all' ordine del giorno su argomenti di gestione straordinaria.
    In questo caso, per i quorum e le maggioranze inerenti la gestione straordinaria valgono le regole specifiche previste dalle norme in vigore.

    E' tuo diritto impugnare le delibere di assemblea con le modalità previste dalla legge.
    Per altri approfondimenti su questo argomento, ti rimando al link che segue:
    La Community AziendaCondominio • Leggi argomento - Art. 1136 CC, Costituzione dell' assemblea
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    l'assemblea straordinaria può essere convocata anche in prima convocazione ed è valida con una maggioranza ad ok, e che tutti siano stati convocati almeno 7 giorni prima della data dell'assemblea stessa:daccordo:
     
  4. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    I giorni minimi sono 5 e non 7;

    Disp. Att c.c. Art. 66 (inderogabile)
    ...
    L'avviso di convocazione deve essere comunicato ai condomini almeno cinque giorni prima della data fissata per l'adunanza
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    5 non lavorativi per la precisioni, sabato e domenica sono da considerare tali e quanti giorni fanno in totale????????????
     
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No, sono 5 giorni di calendario, infatti se il legislatore avesse voluto considerare 5 giorni lavorativi l'avrebbe scritto chiaramente, ci sono numerose sentenze in merito e nessuna menziona i festivi;

    Peraltro, l'art. 66, comma 3, disp. att. cod. civ., stabilisce che l'avviso di convocazione deve giungere a ogni condomino almeno 5 giorni prima di quello fissato per la prima riunione, con la precisazione che, nei 5 giorni richiesti per il preavviso, non si computa quello in cui si deve tenere l'assemblea (Cass., sent. n. 995 del 27 marzo 1969) e che, entro il termine stabilito, l'avviso deve essere non solo inviato ma pure ricevuto (Cass., sent. n. 5769 del 22 novembre 1985).
    Il termine di almeno 5 giorni prima della data fissata per l'assemblea dei condomini, stabilito dall'art. 66 disp. att. cod. civ., si riferisce alla data indicata per la prima convocazione (App. Genova, 26 aprile 1996).
    Nel computo dei termini a giorni indicato dall'art. 66, comma 3, disp. att. cod. civ., si deve quindi escludere il giorno iniziale e si deve invece calcolare quello finale; con la conseguenza che il termine di 5 giorni prima dell'adunanza stabilito per la comunicazione dell'avviso di convocazione dell'assemblea di condominio va calcolato a ritroso, partendo dal giorno immediatamente precedente a quello della riunione, e si riferisce a giorni non liberi (Trib. Milano, 7 maggio 1992).
    In caso di contestazione dell'avvenuta comunicazione è onere del condominio provare l'avvenuta tempestiva comunicazione (Trib. Taranto, 6 marzo 1998).
    UPPI
     
  7. Alekos

    Alekos Membro Attivo

    Ringraziandovi per le risposte devo constatare tuttavia che probabilmente non sono stato chiaro sui dubbi che ho precedentemente esposto e pertanto li riassumo principalmente nei seguenti punti:
    1) è lecita una convocazione di assemblea (anche se straordinaria) che recita testualmente: "Avviso di convocazione di assemblea straordinaria in unica convocazione in data xx-xx-xxxx"

    2) L'amministratore ha l'obbligo di consentire al condomino che ne fa regolare richiesta di visionare tutti i documenti contabili prima di una assemblea con all' O.d.G. l'approvazione di un bilancio (sia pure provvisorio).

    Cordialmente
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    X condobip leggi bene quanto hai detto scritto e inserito nel post, la quale recita, deve essere giunta a destinazione almeno cinque (5) giorni prima del giorno che viene indetta l'assemblea.
    Il condomino per visiomare tutte le pezze giustificative deve mettersi in contatto con l'amministratore, il quale deve mettersi a disposizione e nei giorni precedente l'assemblea stessa, come deve portare tutte le pezze giustificative in assemblea e messe a disposizione dei condomini e discussi prima di aprire alri punti all'o.d.g.
     
  9. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Certo che è facoltà di ciascun condomino visionare i giustificativi in qualsiasi periodo dell'anno (Cassazione, sez. seconda civ., 29.11.2001 n.15159), ma è altrettanto vero che questi devono trovarsi disponibili anche durante l'assemblea, quindi l'amministratore a richiesta durante l'assemblea dovrà essere in grado di mostrale a chi li richiede, nel caso non sia possibile questa verifica, il bilancio sarà invalido, a conferma allego questa Sentenza;

    In tema di condominio, la mancata disponibilità della documentazione contabile in sede di approvazione del consuntivo da parte dei condomini comporta la violazione, da parte dell'amministratore, dell'obbligo di rendiconto e la conseguente invalidità della delibera di approvazione, ciò che non si verifica quando la disponibilità della documentazione manchi in sede di approvazione del preventivo dove, normalmente, l'approvazione della previsione di spesa viene fatta sulla base della gestione dell'anno precedente, e dove, soprattutto, la documentazione sulle spese potrà essere conseguita una volta che esse siano state effettuate, e non in via preventiva. (Cassazione Civile, sez. II, 08-08-2003, n. 11940)

    Rimane il fatto che sono 5 i giorni minimi prescritti dalla Legge per la convocazione e non 7
     
  10. Antonio Azzaretto

    Antonio Azzaretto Membro dello Staff

    Domanda 1) E' lecito convocare l' assemblea in unica convocazione. Gli amministratori convocano l' assemblea in seconda convocazione soltanto perchè in questo modo è più facile raggiungere i quorum per deliberare. Nel caso delle assemblee straordinarie questo problema non sussiste, perchè il quorum per deliberare è lo stesso sia in prima, sia in seconda convocazione.

    Domanda 2) L' amministratore è tenuto a far visionare i documenti su richiesta dei condòmini in qualunque tempo. E' opportuno regolamentare l' attività di controllo contabile, perchè soltanto con una attività metodica è possibile controllare l' amministrazione con criteri di qualità e di efficienza.
     
    A Alekos piace questo elemento.
  11. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Comunque l'amministratore non può convocare direttamente in 2° convocazione, anzi sarebbe assurdo (e impugnabile essendo nulla) e incompatibile perchè si tratterebbe sicuramente di una 1°, perchè la seconda significa senza ombra di dubbio che deve esserci almeno una 1°, magari dichiarata deserta, per questo motivo, molti amministratori prevedono che la prima sia convocata in orari assurdi, alle ore 23.59 (p.es) e la seconda, che deve svolgersi almeno il giorno dopo e non otre 10 (dalla 1°).

    In tema di assemblea condominiale, la sua seconda convocazione è condizionata dall'inutile e negativo esperimento della prima, sia per completa assenza dei condomini, sia per insufficiente partecipazione degli stessi in relazione al numero ed al valore delle quote. La verifica di tale condizione va espletata nella seconda convocazione, sulla base delle informazioni orali rese dall'amministratore, il cui controllo può essere svolto dagli stessi condomini, che o sono stati assenti alla prima convocazione, o, essendo stati presenti, sono in grado di contestare tali informazioni. Pertanto, una volta accertata la regolare convocazione dell'assemblea, l'omessa redazione del verbale che consacra la mancata riunione dell'assemblea in prima convocazione non impedisce che si tenga l'assemblea in seconda convocazione, né la rende invalida. (Cass. civ., sez. II, 24 aprile 1996, n. 3862)
     
    A Alekos piace questo elemento.
  12. Alekos

    Alekos Membro Attivo

    Per Condobip

    Quando dici, cito testualmente:"in tema di condominio, la mancata disponibilità della documentazione contabile in sede di approvazione del consuntivo da parte dei condomini comporta la violazione, da parte dell'amministratore, dell'obbligo di rendiconto e la conseguente invalidità della delibera di approvazione" - significa che per invalidare la delibera di approvazione del bilancio questa deve essere impugnata, in quanto annullabile, nei termini previsti dalla legge di 30gg.?
    Saluti
     
  13. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti, se ne hai l'interesse, fai scrivere sul verbale che la documentazione non era visibile per le dovute o richieste verifiche durante l'assemblea, firma tu stesso la dichiarazione e fatti dare la copia del verbale, perchè solo un Giudice può annullare la delibera.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina