• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Rubino

Nuovo Iscritto
Ciao a tutti
Il mio quesito:
Un terreno edificabile rivalutato nel 2002 con perizia giurata 160.000 euro, venduto nel 2009 a 260.000 euro. Nella dichiarazione dei redditi rientra la plusvalenza di 100.000 euro.
La fattura di intermediazione immobiliare di 10.000 euro e' detraibile dalla plusvalenza dei 100.000 euro e quindi pagare le imposte su 90.000 euro?

Grazie.
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
La fattura di intermediazione immobiliare di 10.000 euro e' detraibile dalla plusvalenza dei 100.000 euro e quindi pagare le imposte su 90.000 euro?
Penso di si, ma aspettiamo altri pareri.
 

Adriano Giacomelli

Membro dello Staff
Proprietario Casa
Posso aggiungere che il fatto che tu abbia portato la plusvalenza in dichiarazione dei redditi, è probabilmente una scelta ragionata, ma sulla carta ti conveniva pagare il 20% secco della plusvalenza dal notaio e non portartela in dichiarazione dei redditi dove verrà colpita con la aliquota marginale che ritengo sia, ogni caso fa storia, intorno al 40% circa.
 

terrina

Nuovo Iscritto
penso che non sia possibile usufruire della ritenuta secca del 20% dal notaio per le plusvalenze da terreno edificabile..... e che sia possibile usufruire della tassazione separata.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto