1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. chiara78_

    chiara78_ Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Si puo'consentire ad una pianta rampicante di elevarsi fino al punto luce dell'immobile sovrastante al giardino dell'immobile del piano inferiore?E nel caso fosse possibile a che distanza dall'inferriata del punto luce puo'stare?Quale sarebbe il riferimento normativo ?
     
  2. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Secondo me l'abitante dell'immobile che si vede davanti la pianta ha il diritto di tagliare la parte che gli toglie luce.
     
  3. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    vuoi fare una cosa del genere?
     

    Files Allegati:

  4. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 896 del c.c.
     
  5. moralista

    moralista Membro Attivo

    Professionista
    se la pianta è rampicante devessere l'edera la puoi tagliare alla radice e ti togli il pensiero
     
  6. chiara78_

    chiara78_ Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    vorrei capire se rientriamo nella disposizione dell'art 892 e pertanto vadano rispettate le distanze di mezzo metro dal confine.Da tenere in considerazione che nel caso di specie non c'e' confine ma un muro comune con un primo piano(con terrazzino e rampicante)ed un secondo piano con punto luce oscurato
     
  7. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Se c'è un muro comune la distanza va misurata dell'esterno del muro, non dall'asse.
    Comunque, se è un rampicante puoi chiedere che non si attacchi al muro comune perché potrebbe danneggiarlo e portare umidità.
     
  8. chiara78_

    chiara78_ Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    In realta poggiano sulla grata del punto luce..ci sono i presupposti dell'art 894-896 considerato il punto luce?
     
  9. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Non capisco cosa intenda per: inferriata del punto luce. Se ostruisce l'illuminazione la siepe deve essere potata e se tu non la vuoi non può invadere casa tua.
     
  10. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Che cosa non vuole? Grazie.
     
  11. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Se non accetta che la siepe invada o influenzi il godimento della sua proprietà Chiara78 può intervenire per ciò che è dentro la sua proprietà. Altrimenti, può pretendere che lo sviluppo della siepe non limiti i suoi diritti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina