• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

alfredo

Nuovo Iscritto
Qualcuno mi ha detto che non esiste più l'istituto della "donazione". Se voglio donare casa a mio figlio, non posso farlo, devo vendergliela oppure, dopo la mia dipartita, succedergliela. E' vero?
Alfredo :shock:
 
A

AlbertoF

Ospite
Salve,
la donazione , intesa come elargizione gratuita di un bene, esiste ancora.
Per abrogarla bisognerebbe addirittura modificare anche il codice civile,dove è disciplinata.
Poichè mi sembri un poco digiuno della materia,prima di prendere precise iniziative, ti consiglio di visionare i diversi quesiti già trattati in questa area da alcuni partecipanti al forum in maniera da crearti una ideà più precisa.
Ciao
Alberto
 

alfredo

Nuovo Iscritto
Ti ringrazio, era un discorso che si teneva in piazza tra amici. Io gli dicevo esattamente quello che tu mi hai detto e che cioè non è possibile che mediante una norma si possa inibire la volontà di un individuo a voler regalare un bene.
Grazie ancora
 

Adriano Giacomelli

Membro dello Staff
Proprietario Casa
Credo che la donazione non abbia più il profilo di vantaggio economico rispetto ad una vendita classica, o vendita del solo diritto di nuda proprietà, riservandosi l'usufrutto. Ho la sensazione che una casa giunta per donazione porti con se notevoli problemi, dal punto di vista di rivendibilità del bene. Anche le banche non concedono mutui o se li concedono, con difficoltà, su immobili che abbiano atti di donazione nel loro storico, Questo deriverebbe da una possibilità di impugnare una donazione da parte di coeredi, o aventi titolo. Così mi pare, scusate se non ricordo bene.
Adriano Giacomelli
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto