• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

sara

Nuovo Iscritto
mi trovo in qs situazione: ad aprile 2010 rogitamo la casa nuova che intesteremo 50 a me e 50 a mio marito. la casa attuale è 100% intestata a me. se x il rogito non abbiamo ancora venduto la "mia" casa, quella nuova posso considerarla PRIMA CASA? c'è un termine entro non devo più risultare proprietaria della vecchia?
grazie, Sar :shock: :affermazione:
 
U

User_3122

Ospite
Re: Quanto tempo può passare tra acquisto e presa della residenza per non perdere le agevolazioni?

sara ha scritto:
mi trovo in qs situazione: ad aprile 2010 rogitamo la casa nuova che intesteremo 50 a me e 50 a mio marito. la casa attuale è 100% intestata a me. se x il rogito non abbiamo ancora venduto la "mia" casa, quella nuova posso considerarla PRIMA CASA? c'è un termine entro non devo più risultare proprietaria della vecchia?
grazie, Sar :shock: :affermazione:
no, non puoi, devi prima vendere. Per ricomprare poi hai non ricordo se 12 o 18 mesi di tempo.
 

Alessandro Cagnoni

Nuovo Iscritto
va capito un pò come è la storia , cpomunque se te compri un'altra casa e vuoi usufruire delle agevolazioni fiscali di prima casa quindi 3% anzichè 10% , hai tempo in sede di compromesso 12 mesi per comprarti un'altra casa come prima casa , ma devi cedere le quote o meglio i diritti di proprietà a tuo marito così ti puoi intestare la prima casa
 

Jrogin

Fondatore
Membro dello Staff
Professionista
Se non possiedi (proprietà, uso, usufrutto, anche per quote) già un immobile per civile abitazione acquistato con ibenefici prima casa, oppure se non possiedi altre civili abitazioni nel comune dove acquisterai, PUOI tranquillamente usufruire dei benifici.
Jrogin
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto