1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. diabolikky

    diabolikky Membro Junior

    Salve amici del forum ho da chiedervi un'informazione:versiamo le rate condomiali sul c/c condominiale.posso chiedere al mio amm.re di darmi copia dell'estratto conto per vedere le movimentazioni del conto? Per vedere chi paga o non paga le rate? O lo posso visionare da lui?e se posso ma mi nega la visione?grazie un saluto a tutti
     
  2. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Puoi senz'altro prendere visione di tutta la documentazione condominiale presso lo studio dell'amministratore dandogli congruo preavviso e motivando la richiesta.
     
  3. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Le novità sulla gestione dei condomini introdotte nel Codice Civile entreranno in vigore il 17 maggio prossimo. Sull'argomento dice che

    "Art. 1129. (1)
    Nomina, revoca ed obblighi dell'amministratore.

    L'amministratore è obbligato a far transitare le somme ricevute a qualunque titolo dai condomini o da terzi, nonché quelle a qualsiasi titolo erogate per conto del condominio, su uno specifico conto corrente, postale o bancario, intestato al condominio; ciascun condomino, per il tramite dell'amministratore, può chiedere di prendere visione ed estrarre copia, a proprie spese, della rendicontazione periodica"

    Le norme attuali non sono così esplicite sul conto corrente, però il diritto di accesso agli atti c'era anche prima. Quindi vai e chiedi...
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'entrata in vigore è il 18 giugno 2013.
     
  5. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Si, grazie, chiedo scusa. Pensavo giugno e ho scritto maggio. A me risulta il 17 giugno, a parte che un giorno non fa certo differenza

    Saluti
     
  6. diabolikky

    diabolikky Membro Junior

    Dato che non abbiamo per nulla alcun rapporto dubito che mi mandi copia degli estratti conto ne' tanto meno mi faccia andare nel suo studio per prendere visione.degli altri condomini non ne parliamo proprio.i miei fratelli abitano fuori dall'italia,quindi cosa posso fare?grazie. Amici
     
  7. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Ciao,

    gli invii una bella raccomandata A/R con la richiesta, dietro pagamento, di farti avere copia dei documenti contabili ed estratti conto, come ti hanno suggerito correttamente sopra.
     
    A alder piace questo elemento.
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    l'art. 1129 non fa riferimento per la visura del c.c. del condominio, comunque con il rendiconto annuale si può vedere chi ha pagato e chi non ha pagato le rate condominiali, e tutti i solleciti che l'amministratore deve aver inviato per il ricupero delle rate scadute, con i relativi addebiti delle a.r. inviate hai morosi, solo così puoi vedere la movimentazione, o in assemblea prima dell'approvazione del rendiconto, per ora vige ancora la privacy, per queste cose ciao
     
  9. diabolikky

    diabolikky Membro Junior

    Scusate qualcuno per caso sa'Quanto costa chiedere di avere copia degli estratti conto dall'amm.re?puo' chiedere quello che vuole?o e' il costo fatto dalla banca?
     
  10. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Non c'è un vero e propio tariffario e dipende anche da quante fotocopie deve fare.
     
  11. diabolikky

    diabolikky Membro Junior

    Scusa ma fammi capire...l'amm.re chiede estratto conto dalla banca e costa tot.....poi a er chiede quello che vuole per le copie?e' cosi'?
     
  12. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Non è che ti può chiedere quello che vuole per le fotocopie.
    Se tu vai in una copisteria e ti fanno pagare X (con guadagno)
    l'amministratore come massimo deve farti pagare X.
    saluti
    jerry48
     
  13. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    l'amministratore non può sbandierare ai 4 venti chi ha pagato e chi è in ritardo coi pagamenti delle rate condominiali, solo in assemblea per l'approvazione del riparto si viene a conoscenza della situazione debitoria di un condomino, e vietato anche esporre in bacheta tale situazione debitoria ciao
     
  14. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Vero, ma è un diritto di ogni condomino chiedere copia di tutta la documentazione contabile per verifiche e controlli.
     
  15. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    La Corte di Cassazione con la sentenza 28/01/2004 n. 1544, II Sezione, ha affrontato una specifica tematica in materia condominiale, confermando gli orientamenti espressi dalla precedenza giurisprudenza di legittimità in tema di diritti del condomino di acquisizione di copia della documentazione contabile relativa al condominio.
    Particolarmente rilevante è il punto della sentenza concernente l'affermazione del diritto del singolo condomino alla visione e all'acquisizione di copia della documentazione contabile e relativa al condominio in generale.
    saluti
    jerry48
     
    A e possessore piace questo messaggio.
  16. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Infatti io ho fatto riferimento già al nuovo C.C. che parla proprio dell'accesso alla rendicontazione periodica del c.c.

    A parte che, alla luce anche di quanto esposto dagli altri, secondo me l'amministratore non può rifiutare, basterebbe aspettare giugno ;)
     
  17. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    solo dopo essere stata esposta e discussa in assemblea ed approvata o rispinta, puoi chiede copia gia palesi e non prima ciao:daccordo:
     
  18. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Ma chi l'ha detto?
     
  19. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    PRIVACY:daccordo: PER ORA VICE ED è CONFORME.
     
  20. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Verissimo, ma per la privacy non bisogna esporre i morosi in bacheca. Se un condomino invia una richiesta per visionare i documenti, l'amministratore non può rifiutarsi di consegnarli e senza delibera assembleare.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina