• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Giuseppe Gio

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Buongiorno, Ho diverse domande da fare ma comincio dalla più semplice. Ho vissuto per 6 anni a Cuba per motivi personali e ho pertanto ceduto in affitto con cedolare secca il mio appartamento in Milano. Entro la fine dell’anno rientrerò in Italia e non ho un posto dove andare, vorrei pertanto ritornare a vivere nel mio appartamento. Cosa posso fare? C’è una norma di legge che mi permette di chiedere la risoluzione del contratto abitare personalmente la mia casa. Non c’è nessuna scusa io voglio tornarci a vivere. Il contratto di 4+4 sta entrando nel quarto anno. Grazie.
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
Premesso che i conti non tornano (prima scrivi locato 6anni fa... dopo che si entra nell'ottavo) alla seconda scadenza di un 4+4 non servono "scuse"...ma preavviso (nei termini contrattuali) di non rinnovo della locazione.
 

uva

Membro Storico
Proprietario Casa
Il contratto di 4+4 sta entrando nel quarto anno.
Se è così, puoi evitare che alla fine del quarto anno il contratto di locazione venga prorogato per il quadriennio successivo.

Devi inviare raccomandata ar al conduttore, con preavviso di almeno 6 mesi, comunicandogli che non intendi rinnovare il contratto con riferimento all'art. 3, c. 1 , lett. a) della legge 431/1998; specificando che destinerai l'appartamento a tuo uso abitativo.
 

Giuseppe Gio

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Grazie Uva. Il contratto è stato stipulato nell’ottobre 2017, quindi correggo, entriamo nel terzo anno ma la tua risposta comunque mi è utilissima. Immagino che non ci sia un altro modo per riprendermi l’appartamento a questo punto, forse solo per quanto riguarda la discordia sul pagamento delle spese condominiali ma per questo credo debba aprire una nuova discussione.
 
  • Mi Piace
Reazioni: uva

uva

Membro Storico
Proprietario Casa
Immagino che non ci sia un altro modo per riprendermi l’appartamento
No, prima del termine del primo quadriennio non puoi legalmente liberare l'appartamento.

Potresti però cercare un accordo bonario con l'inquilino: se lui nel breve periodo è disponibile a rilasciare la casa trasferendosi altrove, potresti incentivarlo economicamente (non fargli pagare le spese condominiali per le quali siete in disaccordo, rimborsargli le spese del trasloco, riconoscergli una buonuscita).
 

Giuseppe Gio

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Grazie ma preferisco minacciarla di rescissione del contratto come spiegherò in altra discussione. Sono appena rientrato un’Italia, Il tempo di recuperare i documenti e proporrò il quesito grazie.
 

Giuseppe Gio

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Se è così, puoi evitare che alla fine del quarto anno il contratto di locazione venga prorogato per il quadriennio successivo.

Devi inviare raccomandata ar al conduttore, con preavviso di almeno 6 mesi, comunicandogli che non intendi rinnovare il contratto con riferimento all'art. 3, c. 1 , lett. a) della legge 431/1998; specificando che destinerai l'appartamento a tuo uso abitativo.
Perdonami, ho letto da qualche parte nel sito che dovrei inviarla 12 mesi prima. Forse questa regola vale solo per chi vuole riappropriarsi del proprio bene al fine di svolgere un'attività commerciale e non abitativo? Quindi sono sereno se aspetto a inviare la raccomandata, diciamo, sette mesi prima della scadenza, giusto? Grazie.
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
ho letto da qualche parte nel sito che dovrei inviarla 12 mesi prima. Forse questa regola vale solo per chi vuole riappropriarsi del proprio bene al fine di svolgere un'attività commerciale e non abitativo?
No. Il preavviso di 12 mesi è nel caso di locazione a uso diverso da quello di abitazione.
 

uva

Membro Storico
Proprietario Casa
inviare la raccomandata, diciamo, sette mesi prima della scadenza, giusto?
Sì, spedisci la raccomandata ar al conduttore in modo che gli arrivi almeno 6 mesi prima della scadenza del contratto di locazione. Ricordandoti di scrivere il motivo della disdetta, come detto nel post n. #3.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Buona sera... Una domanda.. Il confine per delineare una proprietà si prende dal muro di confine o dal paletto della rete?
TomBolzo ha scritto sul profilo di maidealista.
Buonasera,
dovrei eliminare l'allegato che ho erroneamente allegato sul post Anticipo rogito rispetto compromesso
riuscite a risolvere? sulla pagina dell'assistenza quando seleziono i vari link mi dice che non ha trovato la pagina.
Scusa se non è la sezione giusta.
Buona serata!
Alto