1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. effemme8

    effemme8 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    non stento a credere che "tutto quello che non è struttura" automaticamente "ci rientra" ( art.2 comma.3)

    quindi, per ora nel LAZIO (solamente?) : chi ospita anche solo per 15gg dei "bagnanti" nella casa al mare (2° o 1° casa che sia ) : deve autodenunciarsi

    ma le penali ?
     
  2. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    - Hai presentato una Segnalazione Certificata di Inizio dell’Attività (SCIA)?
    - L'attività svolta ha carattere professionale?
    Se le risposte sono negative, secondo me (ma attendo pareri più illustri) non sei interessato dal provvedimento. Ne ho comunque ragionevole conferma anche dall'Allegato A4, che contiene i servizi da offrire. Altrimenti rimango allibito, anche per la mole di adempimenti richiesti...

    Le penali sarebbero quelle di cui ai commi 1 e 2 dell’articolo 31 della l.r. 13/2007:
    Art. 31
    (Sanzioni amministrative pecuniarie)

    1. L’esercizio di un’attività ricettiva in violazione di quanto stabilito dall’articolo 26 è soggetto a sanzione amministrativa da 5.000 a 10.000 euro e all’immediata chiusura dell’attività.
    2. L’inosservanza delle disposizioni in materia di classificazione, da parte delle strutture ricettive soggette alla stessa, comporta la sanzione amministrativa da 1.000 a 5.000 euro.
    ...[omissis]...
     
  3. effemme8

    effemme8 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    guarda,
    mi hanno proprio indirizzato a vedere QUA : il soggetto è abbastanza AUTOREVOLE ?
     
  4. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Secondo me, no. Nel senso che questa normativa esiste già da diversi anni e il regolamento a cui fai riferimento non è altro che un aggiornamento di quanto pre-esisteva
     
  5. effemme8

    effemme8 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    per quanto riguarda "attività ricettiva" (registrata) sono d'accordo con te

    ....ma ho parlato con coloro che stanno facendo il ricorso (per altri problemi...tipo che i B&B senza-P-IVA debbono chiudere per almeno 100gg all'anno) : dicono che si applica anche alle locazioni turistiche "quelle estive" (le normali 2° case ...che si affittano solament/esclusivamente nel periodo estivo)
     
  6. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Dopo essermi un po' informato, so dirti solo che la legge regionale è del 2007, il primo regolamento del 2008. Allora mi chiedo perché questa storia esca solo dopo 7 anni...
     
  7. effemme8

    effemme8 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    ....veramente il nuovo regolamento è di pochi mesi fa(link) , mentre la "circolare esplicativa"(link) che gira per i comuni (compresi quello di Roma) è successiva di poco.....

    quelli dell'associazione si riferiscono solo a quanto "emanato dal legislatore regionale" poco tempo fa
     
  8. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Il primo è il Regolamento regionale 24 ottobre 2008 n 16, emendato nel 2009 (2 volte) e sostituito con quello di quest'anno
     
  9. effemme8

    effemme8 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    non capisco.....o leggiamo 2 cose differenti....
    vedrò con calma poi....

    ...ma sempre in attesa di "altri pareri illustri": comunque lunedì passo (non si sa mai) personalmente per entire cosa dicono...
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina