• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

PAOLO PERUFFO

Nuovo Iscritto
Salve,nel mio garage, passano tubi zincati del riscaldamento di tutto il condominio, a distanza di 6 anni devono cambiarli perchè alcuni rotti dall'usura essendo stati interrati senza protezione e cambiati con tubi in plastica a norma,domanda: avendo il garage con armadi scaffali ect...l'impresa dovrà abbassarsi di 30 cm dal soffitto e passare con 8 tubi diametro 75mm, avendo e subendo un disagio, cosa posso chiedere e possono farlo ? grazie
 

Salvatore Schiavone

Membro dello Staff
A mio avviso, il Condominio ha una servitù di passaggio nel tuo garage. E quale proprietario di una servitù, il Condominio ha il DIRITTO di compiere le opere necessarie per conservarla. Nell'eseguire i lavori, il Condominio dovrà sciegliere il tempo e il modo che siano per recare minore incomodo al singolo condomino (art. 1069 cc).
Se dunque l'esecuzione dei lavori per conservare la servitù è un DIRITTO del Condominio, ne consegue a mio avviso che tu non potrai chiedere il risarcimento dei danni per il disagio subito, proprio perché il comportamento del Condomionio è legittimo.
 
  • Mi Piace
Reazioni:

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto