• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

00luna

Membro Ordinario
Proprietario Casa
Buongiorno
Di recente i vigili urbani hanno controllato dei box nel nostro complesso (mandato da 1 condomino vantandosi d'averlo fatto)e hanno rilevato in 1 box 1 bagno non presente nel progetto ed è stato multato, poteva avvalersi del condono, se ci sono altre opere fatte nei box, come muri divisori, o finestrini, o ripostigli, si può fare il condono e a quale spesa si va incontro? Lo stessa domanda vale per piccole opere fatte in casa dello stesso tipo.
Ciao
:fiore::fiore::occhi_al_cielo:
 
L

leontino

Ospite
le modifiche ad un garage si possono fare sempre rispettando i regolamenti edilizi locali i quali non sono uguali agli altri comuni. Comunque anche nella possibilità di poterli sanare, perche il regolamento edilizio lo permette, ci sarebbe una sanzione minima di € 516,00.
 

Il Custode

Custode del Forum
Membro dello Staff
Proprietario Casa
00luna ti prego di non seminare domande in giro per gli argomenti, ma di aprire nuove discussioni nelle aree idonee ;)
 

00luna

Membro Ordinario
Proprietario Casa
Ciao Guardiano non credo di aver disseminato domande, ho chiesto all'utente una risposta perchè ha parlato di condono, quindi rifacendomi alla richiesta di un altro utente, ho pensato che il mio quesito era uguale non credevo di dover aprire un'altra discussione rispondendo alla stessa.
Sinceramente
un abbraccio:fiore::fiore::occhi_al_cielo:
 

Il Custode

Custode del Forum
Membro dello Staff
Proprietario Casa
Ciao Guardiano non credo di aver disseminato domande, ho chiesto all'utente una risposta perchè ha parlato di condono, quindi rifacendomi alla richiesta di un altro utente, ho pensato che il mio quesito era uguale non credevo di dover aprire un'altra discussione rispondendo alla stessa.
Sinceramente
un abbraccio:fiore::fiore::occhi_al_cielo:
Cara 00luna tenere in ordine un forum è un compito ingrato :)
Se ho ecceduto mi scuso ;)
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto