1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Butsy

    Butsy Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Buongiorno a tutti.
    Da poco è venuto a mancare mio zio. Non avendo fatto testamento e non avendo moglie e figli, in successione sono entrati i due fratelli ancora in vita, nonchè quattro nipoti, figli dei due fratelli già deceduti. Complessivamente, coinvolti in questa eredità, siamo in sei persone. Al di là delle quote che verranno stabilite per la divisione dei beni entrati in asse ereditario, la successione comporta a delle spese. Come devono essere suddivise? Nel senso, facendo esempio pratico: Spesa da affrontare 1.000 Euro. Questa somma è da suddividere in parti uguali per tutte sei le persone, o bisogna suddivederla per quattro? (somma da dividere fra due fratelli viventi e due fratelli non più in vita. La quota dei fratelli defunti verrà successivamente spalmata in parti uguali sui figli di ques'ultimi).
    Ringrazio da subito chi vorrà rispondermi.
    Cordialità.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Gli eredi sostengono gli oneri e le spese ereditarie nella stessa misura e con le stesse proporzioni con le quali beneficiano dell’attivo ereditario.
     
  3. Butsy

    Butsy Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis.
    E' in grado di indicarmi qualche riferimento normativo in merito??
    Saluti.
     
  4. basty

    basty Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Il codice civile che stabilisce le quote rispettive spettanti (che comprendono attività e passività)
     
  5. Rina Scita

    Rina Scita Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Vedi tabella allegata
     

    Files Allegati:

  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 752 c.c.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina