1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Pippo Latorre

    Pippo Latorre Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Chi paga la TARSU con contratto transitorio?
    Ricordo di aver letto che spetta al proprietario. E' così? C'è qualche riferimento di legge in proposito?
    Dipende dal contratto sottoscritto?
    Grazie e un saluto a tutti. Pippo.
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    La TARSU deve essere pagata dall'inquilino e la cartella dell'imposta comunale dovrà essere a questo intestata, come?
    Il locatore mostra la copia del contratto di locazione all'ufficio Tributi del Comune per la variazione da apportare.
    saluti
    jerry48
     
    A possessore piace questo elemento.
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Chi occupa o detiene i locali a qualsiasi titolo.
    No.
    Ovvio che sì: art. 63, primo comma del D. Lgs. n. 507/1993.
    No.
     
    A possessore piace questo elemento.
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il locatore non deve mostrare nulla. E' chi occupa i locali (nella fattispecie, l'inquilino) che ha l'obbligo giuridico, ex art. 66, primo comma del D. Lgs. n. 507/1993 di presentare denuncia di inizio occupazione dei locali che conduce in locazione.
    Il locatore, d'altro canto, ha interesse a presentare la sua denuncia (di cessazione), prevista dal terzo comma del successivo art. 64 di quella norma.
     
    A possessore piace questo elemento.
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Rettifico: l'art. è il 70. Non il 66.
     
    A possessore piace questo elemento.
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Anche qui, rettifico. L'art. 64 è, ovviamente precedente al 70. Pensavo al 63 (quello che stabilisce chi sono i soggetti passivi).
     
    A possessore piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina