• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

lucy07

Membro Attivo
Proprietario Casa
Salve forum

ho in essere una polizza fabbricato con data emissione 20/03/2015 di durata quinquennale ( 20 /03/2020) dunque in scadenza, con rinnovo tacito ; poichè non vorrei rinnovarla ,invierei la disdetta con AR, ma in polizza non ho trovato riferimenti riguardo ai tempi previsti ....per cui entro quando va inviata? e va indirizzata alla compagnia assicurativa o alla agenzia locale dove l'ho stipulata ?
grazie
 

lucy07

Membro Attivo
Proprietario Casa
ho visto in rete e si parla di 60 gg per legge.... ma anche che deve pervenire al ricevente entro i 60 gg ...?? non solo inviata entro....
 

Luigi Criscuolo

Membro Storico
Proprietario Casa
per evitare discussioni inviala per tempo cioè 70/65 gg prima della scadenza. In ogni caso fa fede il timbro di ricezione della raccomandata dell'ufficio postale.
 

moralista

Membro Senior
Professionista
se è stato stipulato un contratto di assicurazione fabbricati x 5 anni, li devi rispettare, di norma su tutti i contratti esiste il periodo di disdetta, che in mancanza la società assicuratrice rinnova il contratto con la stessa durata (scadenza)
 

Gianco

Membro Storico
Professionista
@lucy07, poichè ormai sei fuori tempo massimo, potresti tentare di portare la comunicazione a mano in duplice copia e sperare che il titolare dell'agenzia te lo sottoscriva. L'alternativa è essere impegnata per altri 5 anni.
 

lucy07

Membro Attivo
Proprietario Casa
se la ivio per pec i tempi sono rispettati ..... ma poi e vero che deve giungere entro i 60 gg?
 

uva

Membro Storico
Proprietario Casa
e vero che deve giungere entro i 60 gg?
Secondo me sì, perché la disdetta è un atto unilaterale recettizio (art. 1334 Cod.Civ.) che produce effetto dal momento in cui perviene a conoscenza del destinatario.
Quindi devi inviare subito la raccomandata ar affinché gli venga recapitata entro i 60 gg.
Rileva la data in cui il postino gliela consegna, oppure lascia l'avviso di giacenza nella sua cassetta delle lettere se il destinatario è assente (art. 1335 Cod.Civ.)
 

Jan80

Membro Attivo
Professionista
In ogni caso fa fede il timbro di ricezione della raccomandata dell'ufficio postale.
Purtroppo sono 6 anni che le poste non appongono più il boo di arrivo sulla posta registrata.... Già è molto se c'è quello di partenza. Però gli invii registrati vengono monitorati ed è possibile verificare partenza e arrivo col servizio "dove è quando", funziona anche con la posta prioritaria.

Ti conviene inviare velocemente la disdetta, va benissimo anche la raccomandata 1
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Danhgianhacai.com là trang web tổng hợp toàn bộ thông tin các nhà cái uy tín hàng đầu hiện nay. Những chương trình khuyến mãi, thứ hạng nhà cái thay đổi được cập nhật liên tục.
Xem từ thông tin:
Profil: Danhgianhacai - U-Labs Community
danhgianhacai
Ciao a tutti, sono appena arrivato. Auguri di buona salute a tutti quelli che stanno leggendo e ai loro cari.
Alto