1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. casa61

    casa61 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Vorrei sapere se la locazione di un garage/magazzino (categoria catastale C6) della durata di un anno con regolare contratto registrato, necessita comunque di disdetta entro il termine di scadenza. Grazie
     
  2. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    se il contratto di locazione del box nulla prevede a titolo di rinnovo automatico, la locazione si esaurisce alla scadenza. Per ogni evidente chiarezza meglio confermare l'intenzione di non proseguire nella locazione con una lettera raccomandata
     
    A casa61 piace questo elemento.
  3. casa61

    casa61 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie per la risposta. No, il contratto non prevede alcun tipo di rinnovo automatico. Poiché è scaduto già da qualche giorno (il conduttore mi ha chiesto un po' di tempo per portare via le sue cose), cosa devo fare per meglio tutelarmi in caso di ostruzionismo?
     
  4. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Pazientare un attimo e se l'occupazione insiste oltre il tollerato, intimargli l'immediata liberazione, fatto salvo il diritto di corrispondere a Lei l'indennità di occupazione" (nella stessa misura del canone) nelle more dell'azione esecutiva da esercitare con l'aiuto di un legale
     
  5. paolo ferraris

    paolo ferraris Nuovo Iscritto

    si confermo quanto scritto dal collega...però i contratti anche uso box prevedono di solito la disdetta...anche con un solo mese di preavviso...e cmq lasciato alle parti qualsiasi decisione essendo l'unico contratto tra quelli di "affitto" a non essere regolati da qualsivoglia legge...se non da quelle degli obblighi "fiscali" e di registrazione...attenzione però a specificare sempre bene l'USO AUTORIMESSA eo BOX AUTO...perchè i MAGAZZINI DEPOSITI invece ricadono nella legge 392 '78 e dunque i contratti sono di 6 anni più 6...non è permesso clausole che prevedano durate inferiori pena la nullità...ovviamente se è l'inquilino ad andarsene non cè problema...
     
    A casa61 piace questo elemento.
  6. casa61

    casa61 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ho già contattato un legale, comunque attenderò ancora un po'. Ringrazio per i preziosi consigli.
     
  7. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Locale adibito ad uso deposito o. magazzino. La legge 392.78 ex art. 27 (locazione immobili ad uso commerciale 6+6) è applicabile solo se il magazzino o deposito sono collegati dal punto di vista funzionale spaziale e/o temporale con una attività commerciale rientrante nella previsione dell'art. 27 ( cassazione 28.11.87 n. 8871- cassaz. 19.7.96 n.6522, cassaz. 20.2.98 n.1785)
    Diversamente il contratto è libero in ordine a tempi , entità del canone, tempi di recesso
    cordialità
     
    A casa61 piace questo elemento.
  8. paolo ferraris

    paolo ferraris Nuovo Iscritto

    si....confermo!
     
  9. casa61

    casa61 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    grazie per le risposte... avessi conosciuto prima questo forum, mi sarei comportato diversamente nella stipula del contratto.
     
  10. casa61

    casa61 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    è andata bene... il conduttore mi ha restituito le chiavi ... sarò più prudente in futuro facendo tesoro dei consigli di questo prezioso forum. GRAZIE
     
  11. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    Ci fa piacere sapere che hai risolto positivamnte la questione.:applauso:
     
  12. casa61

    casa61 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ringrazio Jrogin e cmq il forum per i consigli... prima di riaffittare il locale ci penserò bene (ho aperto una nuova discussione proprio su questo argomento)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina