1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. riccardo

    riccardo Nuovo Iscritto

    Se oggi rendo pertinenziale un garage per usufruire della detrazione del 36% (che andrà a esaurirsi in 10 anni) e fra dieci anni decido di vendere solamente il garage (a parte senza vendere l'appartamento) avrò la possibilità di farlo senza problemi? Che cosa dovrò fare per venderlo a parte? Dovrò fare un atto apposta per togliere la pertinenzialità? Grazie anticipatamente Riccardo
     
  2. Andrea Sini

    Andrea Sini Membro dello Staff

    Professionista
    L'autorimessa avendo un suo subalterno è un'unità immobile assolutamente autonoma.
    In caso di vendita, passati 5 anni se legato a una prima casa, non dovrai fare nulla dal punto di vista documentale! ;)
     
  3. cichi

    cichi Membro Junior

    Non condivido: se il garage è pertinenziale, risulta indissolubilmente legato al bene principale, quindi non può essere venduto separatamente.
    Il termine di 5 anni è legato esclusivamente al beneficio prima casa, quindi per questioni fiscali, ma il diritto sostanziale è un'altra cosa.
     
    A Andrea Sini piace questo elemento.
  4. bolognaprogramme

    bolognaprogramme Membro Assiduo

    Professionista
    Assolutamente d'accordo con Cichi.

    Una delle calusole fonadmentali per avere la detrazione fiscale del 36% è la pertinenzialità del garage, per cui è obbligatorio, da quel momento in avanti, mantenere unite le due unità immobiliari.

    Silvana
     
    A Andrea Sini piace questo elemento.
  5. Andrea Sini

    Andrea Sini Membro dello Staff

    Professionista
    Condivido in parte Cichi e Silvana, ma di fatto il bene può essere venduto!
    Si perderanno le detrazioni del 36% se la vendita verrà fatta entro i 10 anni dall'acquisto o i 5 secondo l'età del proprietario.
    Il garage non è legato con la Legge 122 del 1989 art. 9, pertanto inseparabile dal bene principale, questo il motivo della mia risposta, anche perchè Riccardo parla di un tempo superiore a 10 anni, quando tutto sarà sicuramente concluso.
     
    A riccardo piace questo elemento.
  6. robertamirata

    robertamirata Nuovo Iscritto

    d'accordo con cichi...se pertinenziale il garage va assolutamente venduto insieme all'appartamento
     
  7. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Bisogna anche dare un'occhiata al regolamento edilizio comunale, per vedere se aggiunge qualche restrizione (ad esempio a causa alta densità abitativa del comune) a quanto prescritto dalla normativa nazionale.
     
  8. Andrea Sini

    Andrea Sini Membro dello Staff

    Professionista
    Posso sapere in base a quale normativa?
     
  9. robertamirata

    robertamirata Nuovo Iscritto

    per essere più precisa:

    I box sono ordinariamente alienabili liberamente in modo separato dagli appartamenti di cui sono pertinenziali. Questo principio vale, grazie alla legge n. 246/2005, anche per quelli realizzati nelle nuove costruzioni ai sensi dell’articolo 41-sexies della legge n. 1150/1942 (secondo il quale nelle nuove costruzioni debbono essere riservati spazi a parcheggio in misura non inferiore ad un metro quadrato per ogni dieci metri cubi di costruzione). L’unica eccezione è quella che prevede che i parcheggi realizzati ai sensi dell’articolo 9 della legge Tognoli non possano essere ceduti separatamente dall'unità immobiliare alla quale sono legati da vincolo pertinenziale, tant’è vero che i relativi atti di cessione sono nulli. Si tratta, per intendersi, dei box realizzati nel sottosuolo o nel cortile dei fabbricati esistenti, con le relative facilitazioni urbanistiche, nonché di quelli realizzati nel sottosuolo comunale e ceduti in concessione per un periodo massimo di 90 anni.
    Tuttavia, data l’autonomia data alle regioni in campo urbanistico dal titolo V della Costituzione, le regioni potrebbero provare a creare un’eccezione a questo principio. Quindi, ti converrebbe verificare.

    Scusami ma la mia risposta precedente non era molto completa :)
     
    A Andrea Sini, maidealista, gigetto e 1 altro utente piace questo messaggio.
  10. Andrea Sini

    Andrea Sini Membro dello Staff

    Professionista
    Ottima risposta, concodo pienamente. :applauso:
    Grazie 1000. ;)
     
  11. gigetto

    gigetto Nuovo Iscritto

    brava Roberta, stampo la risposta e conservo :daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina