1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Avere un account su propit.it è gratuito a vita e ti permette di aggiornarti, informarti e trovare soluzioni.

  1. alexandro299

    alexandro299 Nuovo Iscritto

    Salve a tutti,
    vorrei sapere se (vendendo la prima casa entro 5 anni) è necessario dimostrare in qualche modo (e come?) di averci abitato per almeno la metà del periodo +1g, oltre ad aver trasferito la residenza nel comune dove la stessa si trova.
    Quanto sopra allo scopo di evitare tasse, plusvalenze e altri costi.
    Grazie.
     
    Sto caricando...
  2. Antonio Venturi

    Antonio Venturi Nuovo Iscritto

    Avendo usufruito delle agevolazioni fiscali per la prima casa il trasferimento della residenza doveva avvenire entro 18 mesi dalla stipula dell'atto (entro 12 se c'è un atto di mutuo). Rivendendo entro i 5 anni non si pagano imposte sulla plusvalenza in caso di riacquisto di immobile destinato a prima casa entro i 12 mesi successivi alla vendita, ma si recupera l'importo pagato di imposta di registro al primo atto notarile, in caso contrario le imposte sull'eventuale plusvalenza sono dovute a prescindere dal periodo durante il quale si è occupato l'immobile.
    Antonio Venturi
     
  3. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    Vedete l'art 67 comma 1b.
    Spero possa essere utile.
    Jrogin
     

    Files Allegati:

  4. casaconfort

    casaconfort Nuovo Iscritto

    Da quanto ne so io le imposte sulla plusvalenza si pagano se si ha la residenza nell' immobile per un periodo inferiore alla metà del periodo di acquisto
     
  5. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    :daccordo: Entro i 5 anni si è esentati dalla tassazione sulla plusvalenza se l'immobile viene adibito ad abitazione principale del proprietario o dei suoi familiari (art.67 comma 1 b del testo unico delle imposte dirette).
    Jrogin
     
  6. alexandro299

    alexandro299 Nuovo Iscritto

    d'accordo, ma come si dimostra di averci abitato per la metà del tempo +1giorno ?
    si puo' avere la residenza le comune ma non aver mai abitato la casa
     
  7. Per evitare la plusvalenza devi aver avuto necessariamente la residenza nell'appartamento, e si dimostra col certificato storico di residenza. Se sei residente nel Comune ma non nell'appartamento, la plusvalenza è dovuta.
     
  8. alexandro299

    alexandro299 Nuovo Iscritto

    sei sicura Loretta ? io so che per la PRIMA prima casa basta la residenza nel comune, per la SECONDA prima casa è invece come dici tu
     
  9. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    alexandro299, qui ti riferisci ai benefici prima casa, mentre Loretta si riferisce alla tassazione sulla plusvalenza. Sono due cose ben distinte che nulla hanno a che fare insieme.
    Per quanto riguarda come dimostrare di aver adibito l'immobile ad abitazione principale, dice bene Loretta citando il cerificato di residenza storico. Potrebbe anche essere utile aver intestate le varie utenze ed imposte a nome del proprietario (acqua, luce, gas, Tia ecc.)
    E' ovvio che quell'immobile non deve essere locato a terzi, non familiari, e che no devono esistere cotratti di locazione o commodato registrati (sempre a terzi non familiari), per il periodo di cui stiamo parlando.
    Altra cosa: quando il proprietario vende, dichiarerà nell'atto di vendita che si avvale dell'esenzione dalla tassazione sulla plusvalenza ai sensi del testo unico delle imposte dirette (vedi allegato precedentemente) senza dover dimostrare nulla. Solo se c'è un accertamento, l'onere della prova è a carico dl contribuente.
    Buon fine settimana a tutti.
    Jrogin
     
  10. alexandro299

    alexandro299 Nuovo Iscritto

    Jrogin, a me pare che le due cose siano invece strettamente collegate. Se ho goduto dei benefici della prima casa e la vendo prima dei 5 anni senza accorgimenti sono soggetto a tassazione plusvalenza. Ma poichè io abito già nel comune dove ho acquistato la prima casa (e anche nella stessa via) mi pare assurdo dover cambiare solo il numero civico sul mio certificato di residenza. Tra l'altro una società di intermediazione immobiliare mi ha riferito:
    "la LEgge prevede che per la Sua Prima CAsa in assoluto sia sufficiente la residenza all'interno del Comune dove, per evitare appunto il discorso plusvalenze, lei deve mantenere dalla data di acquisto la residenza per più di metà del periodo + 1 giorno (es. totali 4 anni, residenza mantenuta almeno 2 anni e 1 giorno....). Se invece fosse per lei la seconda "prima casa" (nel senso che ha venduto il primo immobile acquistato con le agevolazioni e ne ha comprato un secondo sempre con le agevolazioni), la legge prevede che lei porti la residenza nell immobile stesso (e non come oggi che Lei potrebbe lasciarlo addirittura nella sua attuale abitazione)".
    Meditate gente...
     
  11. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    Mi dispiace alexandro299, ho meditato...... è verissimo che per usufruire dei benifici casa (la prima volta) non occorre prendere la residenza in quell'immobile ma è sufficiente nel Comune, ma per quanto riguarda la tassazione sulla plusvalenza, rimango dell'idea che se l'immobile non è stato adibito ad abitazione principale, anche se ho la residenza nello stesso comune e nella stessa via ma ad un numero civico differente, la tassazione sulla plusvalenza è dovuta.
    Jrogin
     
  12. alexandro299

    alexandro299 Nuovo Iscritto

    Ma rimane solo un'idea o è documentabile questa cosa Jrogin ?
     
  13. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    Prova a leggere il testo unico delle imposte dirette: "art. 67
    Redditi diversi.
    Testo: in vigore dal 01/01/2007
    1. Sono redditi diversi se non costituiscono redditi di capitale ovvero se
    non sono conseguiti nell'esercizio di arti e professioni o di imprese
    commerciali o da societa' in nome collettivo e in accomandita semplice, ne'
    in relazione alla qualita' di lavoratore dipendente:
    a) le plusvalenze realizzate mediante la lottizzazione di terreni, o
    l'esecuzione di opere intese a renderli edificabili, e la successiva
    vendita, anche parziale, dei terreni e degli edifici;
    b) le plusvalenze realizzate mediante cessione a titolo oneroso di
    beni immobili acquistati o costruiti da non piu' di cinque anni, esclusi
    quelli acquisiti per successione e le unita' immobiliari urbane che per la
    maggior parte del periodo intercorso tra l'acquisto o la costruzione e la
    cessione sono state adibite ad abitazione principale del cedente o dei suoi
    familiari
    , nonche', in ogni caso, le plusvalenze realizzate a seguito di
    cessioni a titolo oneroso di terreni suscettibili di utilizzazione
    edificatoria secondo gli strumenti urbanistici vigenti al momento della
    cessione. In caso di cessione a titolo oneroso di immobili ricevuti per
    donazione, il predetto periodo di cinque anni decorre dalla data di acquisto
    da parte del donante;
    Jrogin
     
  14. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    Segue dal post di prima, in pratica anche se fosse la tredicesima casa, ma l'ho adibita ad abita principale mia o dei miei familiari, la tassazione sulla plusvalenza non è dovuta.
    Jrogin
     
  15. alexandro299

    alexandro299 Nuovo Iscritto

    su questo punto siamo d'accordo; io intendevo se è documentabile la tua idea che per la "prima" prima casa sia necessario prendere la residenza dentro l'immobile e non solo nel comune..
     
  16. Jrogin

    Jrogin Fondatore Membro dello Staff

    Professionista
    Probabilmente mi sono spiegato male.
    Anche io sono d'accordo che per usufruire dei benefici prima casa (la prima volta) è sufficiente prendere la residenza nel comune ove è ubicato l'immobile acquisto e NON necessariamente nell'immobile stesso (ferme restando le altre condizioni..).
    Quello che continuo a sostenere,la tassazione sulle eventuali plusvalenze segue regole diverse che nulla hanno a che fare con i benefici prima casa.
    Buon Ponte.
    Jrogin
     
  17. alexandro299

    alexandro299 Nuovo Iscritto

    Sei stato chiarissimo.
    Io intendevo soltanto sapere se è documentabile il fatto che per evitare plusvalenze sia necessario prendere la residenza dentro l'immobile.
    Grazie comunque per l'interessamento.. e buon weekend!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina