1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. laura68

    laura68 Nuovo Iscritto

    Buongiorno,mi chiamo Laura e avrei un quesito:il diritto d'uso e di abitazione al coniuge superstite si ha anche nel caso non c'è nulla di scritto e nel caso la casa non sia del genitore superstite ma mia e mia sorella,cioè intestata a metà io e metà mia sorella e nel caso che in questo caso mia madre stia nella casa mia e di mia sorella e sia intestataria di altri immobili e usufruttuaria di una casa di mia sorella,per cui potrebbe benissimo comperarsela benissimo?grazie
     
  2. orlandoagatino

    orlandoagatino Nuovo Iscritto

    cara Laura68 il codice civile esattamente l'art.540 dovrebbe chiarire in modo chiaro il tuo quesito.
    Detto articolo attribuisce al coniuge superstite il diritto di abitazione sulla casa adibita a residenza
    familiare. Inoltre al coniuge superstite spetta anche il diritto di uso dei mobili che arredano detta
    casa. Sia chiaro che al coniuge superstite spettano questi diritti (abitazione della casa ed uso
    dei mobili) sia se erano di proprietà esclusiva del defunto, sia se il defunto ne era proprietario
    solo in parte e sia che ne era proprietario in comune con il coniuge superstite.
    Cosa intendi quando dici che non vi è nulla di scritto? L'unica cosa che devi , eventualmente,
    dimostrare è quella di essere stata coniuge del defunto. Ti saluto, ciao.
     
  3. laura68

    laura68 Nuovo Iscritto

    ma io veramente sono la figlia di mio padre che è defunto, e lui aveva comperato questa casa intestandola solo a me e mia sorella.graziee
     
  4. orlandoagatino

    orlandoagatino Nuovo Iscritto

    allora se questa casa non rientra nella massa ereditaria non vedo dove sta il problema, non rientra nella successione. ciao
     
  5. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Mi sembra di aver compreso che i genitori vivessero in quella casa, di proprietà dei figli, non in usufrutto ma in comodato.
    Sta a voi, se non intendete proseguire il comodato gratuito verbale, di interromperlo o modificarlo in locazione.
    Se i genitori fossero stati conduttori sarebbe valso, dalla L. 392/78 l' art. Art.6. (Successione nel contratto). In caso di morte del conduttore, gli succedono nel contratto il coniuge, gli eredi ed i parenti ed affini con lui abitualmente conviventi *In caso di separazione giudiziale, di scioglimento del matrimonio o di cessazione degli effetti civili dello stesso, nel contratto di locazione succede al conduttore l'altro coniuge, se il diritto di abitare nella casa familiare sia stato attribuito dal giudice a quest'ultimo. In caso di separazione consensuale o di nullità matrimoniale al conduttore succede l'altro coniuge se tra i due si sia così con venuto.

    :daccordo:
     
  6. laura68

    laura68 Nuovo Iscritto

    ah.grazie. cmq vi ho scritto cosi' perchè mia madre avendo paura è andata da un avvocato e questo gli ha detto che essendo l'abitazione durante il matrimonio ne aveva diritto anche dopo la morte di mio padre quindi il coniuge. ps: mia madre ha la residenza nella casa mia e di mia sorella.graziieeeeee da laura
     
  7. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Dal codice civile :
    Art. 1809 Restituzione
    Il comodatario è obbligato a restituire (1246, 2930) la cosa alla scadenza del termine convenuto o, in mancanza di termine, quando se ne è servito in conformità del contratto.
    Se però, durante il termine convenuto o prima che il comodatario abbia cessato di servirsi della cosa, sopravviene un urgente e impreveduto bisogno al comodante, questi può esigerne la restituzione immediata.

    :daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina