• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

di Bitetto

Nuovo Iscritto
Vorrei sapere se gli eredi di un promittente venditore di un immobile sono tenuti alla stipula del definitivo e quindi al trasferimento della proprietà o il promittente acquirente ha maturato nei copnfronti di essi solo un eventuale diritto di cerdito?
 
A

AlbertoF

Ospite
Caro Bitetto,
con la morte di una persona,salvo rinuncia alla eredità, i futuri eredi si accollano,oltre gli immobili , sia i crediti che i debiti del "de cuius"e gli eventuali impegni assuntii in vita ( comprese anche eventuali fidejussini rilasciate a terzi).
Quindi anche il compromesso (che in sostanza è un contratto).
Vi conviene dare seguito alla successione e segire due strade :
- o tenere tutti beni ereditati indivisi e fare la vendita della parte compromessa con la partecipazione di tutti gli eredi ;
- o dopo la successione, provvedere anche alla divisione della eredità e colui al quale sarà assegnato il bene compromesso provvederà direttamente a stipulare il contratto di vendita.
Ciao
Alberto
 

possessore

Membro Storico
Proprietario Casa
La domanda posta fa pensare che gli eredi non abbiano intenzione di stipulare il rogito di compravendita, forse perché ci tengono all'immobile. Restituendo il doppio della caparra confirmatoria non è forse possibile uscirne?
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
Restituendo il doppio della caparra confirmatoria non è forse possibile uscirne?
Ex art. 2932 c.c., il promissario acquirente potrebbe citare in giudizio gli eredi, dinanzi al tribunale civile, per ottenere una sentenza costitutiva che produca gli stessi effetti del contratto non concluso, ossia che trasferisca la proprietà dell'immobile al promissario acquirente.
 

possessore

Membro Storico
Proprietario Casa
Grazie mille per il chiarimento, Nemesis. Passa il tempo ma la tua competenza brilla come una stella.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto