• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Mariana Daniela

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Buongiorno, volevo chiedere se, in un palazzo di 4 app. con 4 proprietari, senza avere mai costituito un condominio, nel caso che 3 dei proprietari decidessero di mettere il cappotto termico ed il quarto no, quest'ultimo è tenuto ad accettarlo, visto che la spesa è ingen te è ognuno dovrebbe pagare per se? Tra l'altro gli appartamenti non sono uguali in superficie e neanche le pareti esterne interessate dal cappotto sono uguali, come dovrebbe essere divisa la spesa visto che non ci sono i millesimi? Grazie a chi potrà rispo dere
 

Franci63

Membro Storico
Proprietario Casa
Il condominio esiste già, per il solo fatto che ci sono 4 proprietari diversi per le singole unità immobiliari, e parti comuni a tutti.
Se la maggioranza corretta ( e 3 su 4 lo è), decide in assemblea per il cappotto, anche il quarto dovrà sostenere la spesa ( salvo poi recuperare grazie a bonus vari, se possibile).
Per dividere correttamente le spese, sarebbe meglio procedere alla redazione delle tabelle millesimali.
Il fatto che le pareti interessate dal cappotto siano diverse non rileva, dato che le facciate esterne sono in comproprietà tra tutti, a prescindere dall'affaccio degli appartamenti.
 
Ultima modifica:

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, con un contratto di locazione con cedolare secca e a canone concordato è possibile inserire la possibilità di sublocazione per avere poi la possibilità di aprire un'unità ufficio amministrativo?
Ed inoltre, è possibile ridurre le motivazione e il tempo di recesso? L'articolo 8 "recesso del conduttore" parla di gravi motivi e 6 mesi di preavviso. Grazie per una Vostra gentile risposta.
Buonasera, sono nuova di qui, e devo capire come entrare nel Forum
Alto