• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

lanant

Nuovo Iscritto
8 proprietari di un immobile per il quale è stato trovato un acquirente. 7 sono favorevoli alla vendita, 1 no. L'immobile è libero da vincoli.La legge cosa prevede? Può il proprietario di una quota opporsi alla vendita e non voler nemmeno rilevare le altre quote? Il fabbricato abitato da una sola persona (che vuole vendere)è in pessime condizioni e ,se non si vende, ha bisogno di ristrutturazioni. Grazie per l'aiuto.
 

Adriano Giacomelli

Membro dello Staff
Proprietario Casa
Una vecchia massima ricorda: le società devono avere un numero di soci sempre dispari ma inferiori a tre!
Purtroppo anche le comproprietà sono un grosso rischio. Nessuno può essere obbligato a vendere.
Cosa fare? Ricercare tra i 7 magnifici 7 quello che potrebbe avere maggior feeling con l'ottavo, e questi con serenità deve spiegargli, la convenienza, l'onerosità delle opere dell'eventuale ristrutturazione, deve insomma convincerlo.
Non c'è null'altro da fare.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto